Rajasthan Schools Closed Update: राजस्थान में ठंड और कोहरे का सितम जारी है जिसे देखते हुए स्कूलों की विंटर वेकेशन बढ़ाने का फैसला लिया गया है. माध्यमिक शिक्षा निदेशक (DSE) गौरव अग्रवाल ने ठंड के मौसम की स्थिति के कारण स्कूलों को बंद करने का समय बढ़ा दिया है. राजस्थान के उदयपुर और बिकानेर में ठंड और शीतलहर के चलते कक्षा 8वीं तक के लिए स्कूल 18 जनवरी तक बंद रखने का आदेश जारी किया गया है.
जारी निर्देश के मुताबिक, बीकानेर में स्कूल अब 18 जनवरी, 2023 तक बंद रहेंगे. स्कूलों को फिर से खोलने का फैसला तत्कालीन स्थिति की समीक्षा के बाद लिया जाएगा. साथ ही उदयपुर प्रशासन ने 18 जनवरी 2023 तक स्कूलों को बंद रखने की घोषणा की है. रिपोर्ट्स के मुताबिक, आने वाले दिनों में तापमान में लगातार गिरावट की संभावना के चलते सभी स्कूलों में छुट्टी की घोषणा की गई है.
बीकानेर स्कूल बंद होने के आधिकारिक बयान में कहा गया है, "वर्तमान परिस्थितियों को देखते हुए शीतकालीन अवकाश की अवधि 15 जनवरी से बढ़ाकर 18 जनवरी 2023 की जाती है. इस संबंध में अपने जिले के मुख्य जिला शिक्षा अधिकारी शीत लहर को देखते हुए आवश्यक निर्णय लेना सुनिश्चित करें." हालांकि, उदयपुर जिले के प्राइवेट स्कूल 19 जनवरी से 22 जनवरी 2023 के बीच सुबह 9 बजे से दोपहर 3 बजे तक खुलेंगे.
राजस्थान बोर्ड :- शीतलहर को देखते हुए 15 जनवरी तक के लिए विद्यालय संचालन का समय परिवर्तित किया गया था। इसे 18 जनवरी तक के लिए बढ़ा दिया गया ll @Rajasthanboard
— Board of Secondary Education Rajasthan Ajmer (@Rajasthanboard) January 15, 2023
बता दें कि उत्तर भारत में ठंड के चलते कई राज्यों में 15 जनवरी तक स्कूलों में सर्दी की छुट्टियां घोषित की गई थीं. कुछ राज्यों के स्कूल 16 जनवरी से खुले हैं जबकि कुछ राज्यों में स्कूलों का शीतकालीन अवकाश बढ़ाने का फैसला लिया गया है. पंजाब और हरियाणा के स्कूल भी 21 जनवरी तक बंद रहेंगे. हालांकि कक्षा 9 से 12वीं तक के छात्रों की एक्स्ट्रा क्लासेस चलती रहेंगी.