scorecardresearch
 

कानपुर: कोर्ट में पेश न होने वाले 68 वारंटी आरोपी गिरफ्तार, 12 महिलाएं भी शामिल, वजह कर देगी हैरान

यूपी की कानपुर पुलिस ने कोर्ट के एनबीडब्ल्यू वारंट के बावजूद अदालत में पेश न होने वाले 68 आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है. इस विशेष अभियान के तहत 12 महिलाएं को भी गिरफ्तार किया गया है. इतने बड़े पैमाने पर गिरफ्तारी होने से शहरवासी हैरान हैं. जानें पूरा मामला.

Advertisement
X
पुलिस ने आरोपियों को ऐसे खड़ा किया कि NBW लिखा दिख रहा था (फोटो-ITG)
पुलिस ने आरोपियों को ऐसे खड़ा किया कि NBW लिखा दिख रहा था (फोटो-ITG)

कानपुर में अदालत के आदेशों की अनदेखी करना एक साथ कई लोगों को महंगा पड़ गया. अदालत के फरमान को दरकिनार करने वाले आरोपियों के खिलाफ पुलिस ने बड़ा एक्शन लिया है. ऐसे लोगों पर शिकंजा कसते हुए पुलिस ने एक विशेष अभियान चलाया. जिसके तहत एक साथ कई थानों की टीमों ने छापेमारी कर 68 आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया. जिनमें 12 महिलाएं भी शामिल हैं. 

कानपुर पुलिस ने शनिवार को एक विशेष अभियान के तहत शहर के एक दर्जन से ज्यादा थानों की पुलिस टीमों को एक साथ सक्रिय किया. इन टीमों ने अलग-अलग इलाकों में अचानक छापेमारी की और उन आरोपियों को निशाना बनाया, जो लंबे समय से अदालत में पेश नहीं हो रहे थे. पुलिस के मुताबिक ये सभी आरोपी कोर्ट के आदेशों की लगातार अवहेलना कर रहे थे. इस संयुक्त कार्रवाई में कुल 68 लोगों को गिरफ्तार किया गया, जिससे पुलिस को बड़ी सफलता मिली.

गिरफ्तार किए गए आरोपियों में 12 महिलाएं भी शामिल हैं, जो अदालत के समन और वारंट के बावजूद पेश नहीं हो रही थीं. पुलिस के अनुसार, इन सभी के खिलाफ अदालत द्वारा एनबीडब्ल्यू (नॉन-बेलेबल वारंट) जारी किए गए थे. इसके बावजूद ये आरोपी लगातार कानून से बचने की कोशिश कर रहे थे. पुलिस ने बताया कि इनकी गिरफ्तारी जरूरी थी, क्योंकि इनके कारण कई मामलों की सुनवाई प्रभावित हो रही थी.

Advertisement

पुलिस ने इन सभी आरोपियों को गिरफ्तार करने के बाद एक अनोखा तरीका अपनाया. सभी को एक साथ पुलिस ऑफिस में लाकर एनबीडब्ल्यू वारंट का एक डायग्राम तैयार किया गया. इसमें आरोपियों को चारों तरफ से पुलिस के घेरे में खड़ा किया गया. इसका मकसद यह दिखाना था कि कानून से बचना संभव नहीं है और अदालत के आदेशों का पालन करना अनिवार्य है.

डीसीपी साउथ दीपेंद्र नाथ चौधरी ने बताया कि ये सभी आरोपी लंबे समय से अदालत में पेश नहीं हो रहे थे. पुलिस बार-बार इनके घरों पर समन भेज रही थी, लेकिन इसके बावजूद ये अदालत से बचते रहे. उन्होंने कहा कि अदालत की ओर से भी पुलिस को सख्त निर्देश मिल रहे थे कि इन आरोपियों को जल्द से जल्द गिरफ्तार किया जाए, ताकि मामलों की सुनवाई आगे बढ़ सके.

डीसीपी के मुताबिक, इस अभियान में पकड़े गए करीब 90 फीसदी आरोपी एनबीडब्ल्यू वारंट के तहत वांछित थे. पुलिस ने इन सभी को गिरफ्तार कर आगे की कानूनी प्रक्रिया के लिए जेल भेजने की कार्रवाई शुरू कर दी है. साथ ही पुलिस का कहना है कि जो वारंटी अभी भी फरार हैं, उन्हें भी जल्द ही गिरफ्तार किया जाएगा.

कानपुर पुलिस की इस कार्रवाई को कानून व्यवस्था को मजबूत करने की दिशा में बड़ा कदम माना जा रहा है. इससे उन लोगों को भी संदेश गया है, जो अदालत के आदेशों को हल्के में लेते हैं. पुलिस का साफ कहना है कि कोर्ट के आदेशों की अनदेखी अब बर्दाश्त नहीं की जाएगी और ऐसे आरोपियों के खिलाफ लगातार सख्त अभियान जारी रहेगा.
 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement