दिग्गज टाटा कंपनी Tata कंसल्टेंसी सर्विस लिमिटेड (TCS) ने आज अपने चौथी तिमाही के नतीजे जारी कर दिए हैं. भारत के सबसे बड़े IT एक्सपोर्टर ने मुनाफे में 1.68 फीसदी की गिरावट दर्ज की है, जिससे कंपनी का मुनाफा (TCS Net Profit) सालाना घटकर 12224 करोड़ रुपये हो गया है. जबकि पिछले साल की इसी तिमाही में कपनी का मुनाफा 12,434 करोड़ रुपये था. वहीं निवेशकों को उम्मीद थी कि TCS का प्रॉफिट स्थिर रहेगा.
कंपनी का कंसोलिडेट सेल (TCS Consolidate Sale) चौथी तिमाही के लिए साल दर साल 5.29 प्रतिशत बढ़कर 64,479 करोड़ रुपये हो गई है, जो पिछले साल की इसी तिमाही में 61,237 करोड़ रुपये था. एनालिस्ट को भी सेल में 5 से 6 प्रतिशत ग्रोथ का अनुमान है. कॉस्टैंट करेंसी के टर्म में कंपनी का रेवेन्यू 2.5 फीसदी बढ़ा है.
कंपनी ने एक्सचेंज को बताया कि ऑपरेशन मार्जिन 24.3 फीसदी है, जबकि नेट मार्जिन (TCS Net Margin) 19 फीसदी पर है. मार्च तिमाही के दौरान TCS के पास खुद का ऑर्डर 12.20 अरब डॉलर है, जिसपर बुक टू बिल रेशियो 1.6 टाइम है. यह एनालिस्ट के अनुमान 10 से 11 अरब डॉलर अनुमान से बिल्कुल अलग है. एक साल के दौरान कंपनी ने 39.40 अरब डॉलर के डील हासिल की है.
30 रुपये डिविडेंड देने का भी ऐलान
कंपनी की Q4 ग्रोथ एनर्जी, रिर्सोसेज और यूटिलिटीज में 5 फीसदी की तेजी और मैन्युफैक्चरिंग में 2.9 फीसदी की तेजी के कारण रही है. IT दिग्गज ने 30 रुपये प्रति शेयर का अंतिम डिविडेंड देने का भी ऐलान किया है. आईटी दिग्गज अब शाम 5.30 बजे प्रेस कॉन्फ्रेंस और शाम 7 बजे शेयर विश्लेषकों के साथ कॉन्फ्रेंस कॉल करेगा.

कंपनी के सीईओ ने क्या कहा?
मुख्य कार्यकारी अधिकारी और प्रबंध निदेशक के. कृतिवासन ने कहा, 'हमें सालाना रेवेन्यू में 30 अरब डॉलर को पार करने और लगातार दूसरी तिमाही में एक मजबूत ऑर्डर बुक हासिल करने की खुशी है. एआई और डिजिटल इनोवेशन में हमारी स्पेशलाइजेशन, कस्टमर्स नजरिया और ग्लोबल पैमाने के बेजोड़ ज्ञान के साथ मिलकर हमें व्यापक आर्थिक अनिश्चितता के इस माहौल में अपने ग्राहकों के लिए समर्थन का आधार बनाती है. हम अपने ग्राहकों के करीब रहने और उनकी मुख्य प्राथमिकताओं को हासिल करने में उनकी मदद करने के लिए प्रतिबद्ध हैं.'
कंपनी की डिविडेंड हिस्ट्री
टीसीएस का वित्त वर्ष 25 का शेयरधारक भुगतान डिविडेंड के रूप में 44,962 करोड़ रुपये रहा. टीसीएस बोर्ड ने दिसंबर तिमाही में 10 रुपये प्रति शेयर का डिविडेंड और 66 रुपये का स्पेशल डिविडेंड का ऐलान किया था. सॉफ्टवेयर एक्सपोर्टर ने पहले Q1 और Q2 में 10-10 रुपये का डिविडेंड दिया था.