श्रीलंका हमले के आरोपी पर बड़ा खुलासा, रह चुका है भारतीय एजेंसियों के रडार पर

श्रीलंका में ईस्टर पर हुए सिलसिलेवार धमाके का मुख्य आरोपी आदिल अमीज को लेकर बड़ा खुलासा हुआ है. आदिल भारतीय खुफिया एजेंसियों के रडार पर रह चुका है.

Advertisement
फाइल फोटो फाइल फोटो

aajtak.in / आशीष पांडेय

  • नई दिल्ली,
  • 15 मई 2019,
  • अपडेटेड 10:45 AM IST

श्रीलंका में ईस्टर पर हुए सिलसिलेवार धमाके का मुख्य आरोपी आदिल अमीज को लेकर बड़ा खुलासा हुआ है. आदिल भारतीय खुफिया एजेंसियों के रडार पर रह चुका है. आतंकी संगठन ISIS संदिग्ध उबैद मिर्जा और कासिम के गिरफ्तार किए जाने के बाद ही आदिल अमीज रडार पर आया था. उबैद मिर्जा और कासिम की गिरफ्तारी अक्टूबर 2017 में हुई थी.

दोनों संदिग्ध व्हाट्सएप के जरिए आदिल के संपर्क में थे. उबैद और कासिम पर अहमदाबाद में लोन वोल्फ अटैक करने की साजिश रचने का आरोप है. उबैद मिर्जा वकील और कासिम मेडिकल क्षेत्र में था.

Advertisement

उबैद और कासिम दोनों को गुजरात एटीएस ने गिरफ्तार किया था. दोनों सूरत में न्यायिक हिरासत में हैं. गुजरात एटीएस ने अंकलेश्वर, भरूच में मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट के सामने दायर अपने प्रारंभिक चार्जशीट में आरोप लगाया कि उबैद मिर्जा और कासिम दोनों पीएम मोदी की हत्या करना चाहते थे. उन्हें कर्नाटक के शफी अरमार उर्फ ​​यूसुफ अल हिंदी ने ISIS में भर्ती कराया गया था.

ISIS ने ली हमले की जिम्मेदारी

श्रीलंका हमले की जिम्मेदारी आतंकी संगठन ISIS ने ली है. आतंकी संगठन ने इस हमले में शामिल आतंकियों की तस्वीर भी जारी की थी. गौरतलब है कि श्रीलंका में ईस्टर के मौके पर 9 जगहों पर सिलसिलेवार बम धमाके हुए थे. इस हमले में करीब 250 लोगों मारे गए थे. इसमें 45 लोग विदेशी थे. धमाके में मरने वालों में 11 भारतीय भी थे.

Advertisement

नौ आत्मघाती हमलावरों ने तीन गिरजाघरों और तीन लग्जरी होटलों में विस्फोट किए थे. इस्लामिक स्टेट ने हमलों की जिम्मेदारी ली थी लेकिन सरकार ने विस्फोटों के लिए स्थानीय इस्लामी चरमपंथी समूह नेशनल तौहीद जमात को दोषी ठहराया.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »