‘देश से माफी मांगो’: ब्रिटिश संसद में बोरिस जॉनसन पर जमकर बरसा सिख सांसद

ब्रिटेन ब्रेक्जिट के जरिए यूरोपियन यूनियन से बाहर निकलने के कगार पर है, प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन चुनाव करने की तैयारी कर रहे हैं. इस बीच बुधवार को ब्रिटिश संसद में बहस के दौरान भारतीय मूल के सिख सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी ने ब्रिटिश पीएम को खूब खरी खोटी सुनाई.

Advertisement
ब्रिटिश पीएम पर जमकर बरसे सिख सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी ब्रिटिश पीएम पर जमकर बरसे सिख सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 05 सितंबर 2019,
  • अपडेटेड 9:02 AM IST

  • ब्रिटिश संसद में ब्रेक्जिट को लेकर तीखी बहस
  • ब्रिटिश पीएम पर जमकर बरसे सिख सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी
  • लेबर पार्टी की तरफ से बात रख रहे थे तनमनजीत
  • सोशल मीडिया पर काफी पसंद किया जा रहा है भाषण

कभी दुनिया के कई देशों पर राज करने वाले ब्रिटेन में बीते कुछ दिनों में कुछ ऐसा हुआ है जो कई मायनों में ऐतिहासिक है. ब्रिटेन ब्रेक्जिट के जरिए यूरोपियन यूनियन से बाहर निकलने के कगार पर है, प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन चुनाव करने की तैयारी कर रहे हैं. इस बीच बुधवार को ब्रिटिश संसद में बहस के दौरान भारतीय मूल के सिख सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी ने ब्रिटिश पीएम को खूब खरी खोटी सुनाई. संसद में दिया गया उनका भाषण सोशल मीडिया पर जबरदस्त तरीके से वायरल हो रहा है और काफी तारीफें बटोर रहा है.

Advertisement

दरअसल, ब्रिटेन की संसद हाउस ऑफ कॉमन्स में ब्रेक्जिट के मसले पर डिबेट चल रही है. बोरिस जॉनसन के भाषण के बाद जब विपक्षी दल लेबर पार्टी की ओर से तनमनजीत सिंह ढेसी ने बोलना शुरू किया तो उन्होंने बोरिस जॉनसन के पुराने भाषणों को आधार बनाते हुए माफी मांगने को कहा. इस दौरान तनमनजीत ने बोरिस जॉनसन पर नस्लीय टिप्पणी करने के आरोप लगाए.

अपने संबोधन में तनमनजीत सिंह ढेसी ने कहा, ‘अगर मैं पगड़ी पहनता हूं, कोई क्रॉस पहनता है या फिर हिजाब पहनता है तो इसका मतलब ये नहीं है कि सदन में कोई भी उनके लिए गलत शब्दों का प्रयोग कर सके.’

इससे आगे तनमनजीत सिंह ढेसी ने ब्रिटिश पीएम बोरिस जॉनसन के 2018 में डेली टेलिग्राफ में लिखे कॉलम का जिक्र किया, जिसमें उन्होंने बुर्का पहनने वाली मुस्लिम महिलाओं की तुलना बैंक रॉबर्स से की थी. लेबर पार्टी के सांसद ने कहा कि अगर कोई मुझे टॉवल हेड, तालिबानी या फिर बोन्गो-बोन्गो लैंड से आया हूं व्यक्ति कहता है तो हम भी उसी दर्द से गुजरते हैं, जिनसे वो मुस्लिम महिलाएं गुजरती हैं जिनपर आपने टिप्पणी की.

Advertisement

तनमनजीत सिंह ढेसी ने कहा कि दिखावटी जांच के अलावा आखिरकार ब्रिटिश पीएम कब अपनी नस्लीय टिप्पणी के लिए माफी मांगेंगे, जिसकी वजह से देश में इस्लामोफोबिया जैसा माहौल बना है. अपनी पार्टी के द्वारा लगातार जो बयान दिए जा रहे हैं वह कब उनकी जांच कराएंगे.

लेबर पार्टी के MP बोले कि आपके नेताओं ने टीवी पर माफी मांगने का वादा किया था तो उसका क्या हुआ. जिस वक्त तनमनजीत सिंह ढेसी अपना संबोधन दे रहे थे तो वहां मौजूद सांसद लगातार उनके पक्ष में नारे लगा रहे थे, ‘गो ऑन तन’.

आपको बता दें कि तनमनजीत सिंह ढेसी लेबर पार्टी के सांसद हैं जो स्लॉग क्षेत्र से चुनकर आए हैं. वह पगड़ी वाले पहले सिख सांसद हैं जो हाउस ऑफ कॉमन्स के लिए चुने गए हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement