Lalit Modi: जब भारत-पाकिस्तान मैच में अचानक सामने आए ललित मोदी और पूरा 'गेम' पलट दिया!

आईपीएल मीडिया राइट्स पर चल रही चर्चा के बीच ललित मोदी भी खबरों में बने हुए हैं. जून का महीना चल रहा है, ऐसे में ललित मोदी से जुड़ा एक किस्सा है जब वह अचानक भारत-पाकिस्तान का मैच देखने पहुंच गए थे.

Advertisement
Lalit Modi (File: AFP) Lalit Modi (File: AFP)

मोहित ग्रोवर

  • नई दिल्ली,
  • 18 जून 2022,
  • अपडेटेड 1:36 PM IST

जून 2013 का वक्त. इंग्लैंड का एजबेस्टन क्रिकेट स्टेडियम, जहां पर क्रिकेट वर्ल्ड की सबसे बड़ी लड़ाई शुरू होने को थी. यानी भारत और पाकिस्तान का क्रिकेट मैच. दोनों टीमें एक-दूसरे से भिड़ना शुरू करतीं, उससे पहले ही स्टैंड्स में एक हलचल मची. क्योंकि यहां पर एक शख्स मौजूद था, जिसपर हर किसी की नज़रें टिकी थीं. नाम ललित मोदी.

इंडियन प्रीमियर लीग के मीडिया राइट्स हाल ही में खत्म हुए हैं और बीसीसीआई को करीब 50 हज़ार करोड़ रुपये की कमाई हुई है. आईपीएल की बात हो और चर्चा में ललित मोदी का नाम ना आए, ऐसा हो ही नहीं सकता है. जब से मीडिया राइट्स को लेकर बात चल रही है ललित मोदी सुर्खियों में बने हुए हैं. ऐसे में ललित मोदी से जुड़ा यह किस्सा काफी खास हो जाता है. 

Advertisement

2013 की चैम्पियंस ट्रॉफी इसलिए खास है क्योंकि टीम इंडिया जब यहां पर रवाना हुई थी, उससे ठीक पहले इंडियन प्रीमियर लीग में एक बवाल हुआ था. मैच फिक्सिंग का बवाल. राजस्थान रॉयल्स के कुछ खिलाड़ियों का नाम इसमें खुलकर सामने आया था, टीम इंडिया के कप्तान महेंद्र सिंह धोनी भी फिक्सिंग से जुड़े विवादों में थे.

क्लिक करें: HPCA को दिए 12 लाख, बात नहीं बनी तो राजस्थान को बनाया अपना गढ़... कुछ ऐसे बने थे ललित मोदी BCCI में बड़ी ताक़त

इन सबसे दूर एक ललित मोदी थे. जिन्हें बीसीसीआई ने काफी पहले ही बेदखल कर दिया था, वह भारत लौटकर नहीं आए थे. लेकिन ललित मोदी के लिए यह मौका काफी बड़ा था क्योंकि उनके जाने के बाद ही फिक्सिंग का जिन्न बाहर आया, ऐसे में जब इंग्लैंड में भारत-पाकिस्तान का मैच हुआ, तो ललित मोदी इसे देखने पहुंचे. 

Advertisement

क्योंकि ललित मोदी को मालूम था कि पूरे क्रिकेट वर्ल्ड की नज़र इस मैच पर होगी. ऐसे में बीसीसीआई और उनकी लड़ाई में जो ललित मोदी की कहानी है, वह सुनाने का सबसे सही मंच यही साबित होगा. हुआ भी ऐसा ही, ललित मोदी हाथ में तिरंगा थामे एजबेस्टन मैदान के स्टैंड्स में मौजूद थे. 

ललित मोदी ने इस मौके को पूरी तरह भुनाया, उन्होंने यहां स्टैंड्स में खड़े होकर इंटरव्यू दिए. और उन इंटरव्यू में उन्होंने बार-बार एक चीज़ को दोहराया कि आईपीएल उन्होंने बनाया है, मैंने आईपीएल छोड़ा तो बीसीसीआई उसे संभाल नहीं पाया और मैच फिक्सिंग तक की नौबत आ गई. ललित मोदी ने उस पूरे 'गेम' को पलट दिया, जिसका वो दावा करते हैं कि बीसीसीआई ने उनके खिलाफ शुरू किया था. 

क्लिक करें: ‘मैंने IPL बनाया, मेरा ही नाम बैन कर दिया...’, मीडिया राइट्स ऑक्शन पर बोले ललित मोदी 

हाल ही में रिलीज़ हुई किताब Maverick Commissioner: The IPL-Lalit Modi Saga में ललित मोदी से जुड़े इस पूरे किस्से को बताया गया है. उस दिन ललित मोदी का इंटरव्यू करने वाले पत्रकार ने भी बताया है कि जब भारत-पाकिस्तान का बड़ा मैच चल रहा हो, तब उनके लिए ललित मोदी का इंटरव्यू क्यों अहम हो गया था. 

Advertisement

पत्रकार का कहना है कि ललित मोदी का जैसा करिश्मा था, वह क्रिकेट एडमिनिस्ट्रेशन में रहते हुए बहुत कम लोगों का रहता है. ललित मोदी जिस तरह की लाइफ जीते हैं, वह लार्जर दैन लाइफ है. भले ही उन्हें तब बीसीसीआई ने बैन किया हो, लेकिन ललित मोदी अपनी मर्जी से सबकुछ करते थे. उनपर बैन का कोई फर्क नहीं पड़ा और हर कोई जानता था कि आईपीएल जैसा ब्रांड ललित मोदी ने खड़ा किया है. ऐसे में उनका इंटरव्यू कौन नहीं करना चाहेगा. 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement