'विदेशी जमीन पर अपने ही हमें निशाना बना रहे...', चीन की तारीफ करने पर हिमंता ने राहुल को घेरा

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने कैम्ब्रिज यूनिवर्सिटी में अपने भाषण में चीन को शांति का पक्षकार बताया था. राहुल ने अपने बयान के जरिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर भी निशाना साधा था. उन्होंने जोर देकर कहा था कि पीएम द्वारा भारत के विचार को नष्ट किया जा रहा है. वे एक ही विचार को देश पर थोपने की कोशिश कर रहे हैं.

Advertisement
राहुल गांधी राहुल गांधी

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 03 मार्च 2023,
  • अपडेटेड 11:27 PM IST

कैम्ब्रिज यूनिवर्सिटी में चीन की तारीफ करना कांग्रेस के वरिष्ठ नेता राहुल गांधी को भारी पड़ गया है. राहुल के बयान के बाद बीजेपी अब उन पर हमलावर हो गई है. बीजेपी नेता हिमंता बिस्वा सरमा ने कहा कि पहले विदेशी एजेंट हमें टारगेट करते हैं. फिर हमारे अपने ही विदेशी जमीन पर हमें निशाना बनाते हैं. 

असम के मुख्यमंत्री हिमंता ने कहा कि कैम्ब्रिज में राहुल गांधी की स्पीच कुछ नहीं बल्कि आदरणीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी को निशाना बनाने की आड़ में विदेशी जमीन पर हमारे देश को बदनाम करने का प्रयास है.

Advertisement

कैम्ब्रिज में राहुल गांधी के भाषण पर बीजेपी के नेता आरएस प्रसाद भी राहुल पर निशाना साधने से नहीं चूके. प्रसाद ने कहा कि यह राहुल गांधी का असली चेहरा है. वह जब भी विदेश जाते हैं, भारत का अपमान करते हैं. वह हमेशा ऐसा करते हैं. वह चीन को सद्भावना का प्रतीक बताते हैं. देश को उनका असली चेहरा देखना चाहिए. हम उनके इस बचकाने बयान की निंदा करते हैं.

राहुल ने चीन को लेकर क्या बोला था?

कैम्ब्रिज में राहुल गांधी ने चीन को शांति का पक्षकार बताया था. उन्होंने कहा था कि आप चीन में जिस तरह का इंफ्रास्ट्रक्चर देखते हो, रेलवे, एयरपोर्ट देखते हो, ये सबकुछ प्रकृति से जुड़ा हुआ है, नदी की ताकत है. चीन प्रकृति के साथ मजबूती से जुड़ा हुआ है. वहीं बात जब अमेरिका की आती है, वो खुद को प्रकृति से बड़ा मानता है. यही बताने के लिए काफी है कि चीन शांति में कितना ज्यादा दिलचस्पी रखता है.

Advertisement

इसके अलावा राहुल ने चीन को लेकर ये भी कहा कि वहां पर सरकार एक कॉरपोरेशन की तरह काम करती है. उस वजह से हर जानकारी पर सरकार की पूरी पकड़ रहती है. उनके मुताबिक इस समय भारत और अमेरिका में ऐसी स्थिति नहीं है. राहुल ये भी मानते हैं कि इसी वजह से चीन आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के मामले में इतना आगे बढ़ गया है.

पुलवामा हमले का भी किया था जिक्र

राहुल ने भाषण के दौरान पुलवामा हमले का भी जिक्र किया. उन्होंने जम्मू-कश्मीर को 'तथाकथित हिंसक जगह' बताया था. कांग्रेस नेता ने कहा था कि कश्मीर इंसर्जेंसी प्रोन स्टेट है और तथाकथित हिंसक जगह. मैं उस जगह भी गया था, जहां हमारे 40 जवानों को मार दिया गया था.

कैम्ब्रिज यूनिवर्सिटी में राहुल के दिए कई दूसरे बयान भी चर्चा का विषय बने हुए हैं. उनकी तरफ से पेगासस को लेकर एक बयान दिया गया था. राहुल ने कहा था कि भारत में लोकतंत्र खतरे में है. मेरे फोन में भी पेगासस था. मुझे अधिकारियों ने सलाह दी थी कि मैं फोन पर सावधानी से बात करूं. क्योंकि फोन की रिकॉर्डिंग की जा रही है. भारत में लोकतंत्र खतरे में है. हम लोग एक निरंतर दबाव महसूस कर रहे हैं. विपक्षी नेताओं पर केस किए जा रहे हैं. मेरे ऊपर कई केस किए गए. ऐसे मामलों में केस किए गए, जो बनते ही नहीं. हम अपना बचाव करने की कोशिश कर रहे हैं.

Advertisement

बता दें कि राहुल ने अपने बयान के जरिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर भी निशाना साधा था. उन्होंने जोर देकर कहा था कि पीएम द्वारा भारत के विचार को नष्ट किया जा रहा है. वे एक ही विचार को देश पर थोपने की कोशिश कर रहे हैं. कांग्रेस नेता ने दावा कर दिया कि पीएम कुछ लोगों को सेकेंड क्लास सिटीजन मानते हैं.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »