'आतंकवाद के लिए कोई जगह नहीं', ईरानी राष्ट्रपति ने PM मोदी को किया फोन, पहलगाम हमले की तीखी निंदा की

विदेश मंत्रालय ने कहा, 'दोनों नेताओं ने इस बात पर सहमति व्यक्त की कि इस तरह के आतंकवादी कृत्यों को किसी भी तरह से उचित नहीं ठहराया जा सकता और मानवता में विश्वास रखने वाले सभी लोगों को आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में एक साथ खड़ा होना चाहिए.'

Advertisement
ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियान ने PM मोदी को किया फोन (फोटो: रॉयटर्स) ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियान ने PM मोदी को किया फोन (फोटो: रॉयटर्स)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 27 अप्रैल 2025,
  • अपडेटेड 7:39 AM IST

ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियान ने शनिवार को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए हालिया आतंकी हमले की कड़ी निंदा की. उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से टेलीफोन पर बातचीत के दौरान पीड़ितों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की.

आतंकवादियों ने 22 अप्रैल को पहलगाम की बैसारन घाटी में पर्यटकों पर हमला कर दिया था, जिसमें 26 लोगों की जान चली गई थी. यह हमला 2019 के पुलवामा हमले के बाद से घाटी में सबसे भयावह घटनाओं में से एक था. पुलवामा हमले में 40 केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) के जवान शहीद हुए थे.

Advertisement

ईरानी राष्ट्रपति ने पीएम मोदी को किया फोन

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जयसवाल ने एक्स पर लिखा, 'ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियान ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को फोन कर जम्मू-कश्मीर में हुए आतंकी हमले की कड़ी निंदा की और पीड़ितों के प्रति संवेदना व्यक्त की.' फोन पर बातचीत के दौरान दोनों नेताओं ने इस बात पर सहमति जताई कि किसी भी परिस्थिति में आतंकवाद को उचित नहीं ठहराया जा सकता.

'आतंकवाद के लिए कोई जगह नहीं'

विदेश मंत्रालय ने कहा, 'दोनों नेताओं ने इस बात पर सहमति व्यक्त की कि इस तरह के आतंकवादी कृत्यों को किसी भी तरह से उचित नहीं ठहराया जा सकता और मानवता में विश्वास रखने वाले सभी लोगों को आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में एक साथ खड़ा होना चाहिए.'

भारत में ईरानी दूतावास ने भी एक्स पर एक पोस्ट शेयर करते हुए दोनों देशों की आतंकवाद विरोधी साझा प्रतिबद्धता और क्षेत्रीय शांति के लिए सहयोग पर बल दिया. राष्ट्रपति पेजेश्कियान ने इस हमले पर गहरा शोक व्यक्त किया और आतंकवाद से लड़ाई में भारत के साथ एकजुटता जताई.

Advertisement

ईरान के समर्थन के लिए पीएम मोदी ने दिया धन्यवाद

जवाब में प्रधानमंत्री मोदी ने ईरान के समर्थन के लिए धन्यवाद व्यक्त किया और कहा कि नई दिल्ली भी तेहरान की इस सोच से सहमत है कि क्षेत्रीय सहयोग और एकता आतंकवाद के खिलाफ वैश्विक लड़ाई के लिए बेहद आवश्यक हैं.

प्रधानमंत्री मोदी ने क्षेत्रीय स्थिरता को बढ़ावा देने में ईरान की रचनात्मक भूमिका की भी सराहना की और अंतरराष्ट्रीय संघर्षों के समाधान के लिए कूटनीतिक प्रयासों का समर्थन दोहराया, जिसमें ईरान और अमेरिका के बीच तनाव भी शामिल है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement