अमेरिकी स्पेस एजेंसी नासा के दो अंतरिक्ष वैज्ञानिकों ने सफलता पूर्वक इस साल का पहला स्पेसवॉक किया और अंतरिक्ष में चहलकदमी करते हुए उन्होंने अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) के बाहर मौजूद रोबोटिक भुजा को बदला.
एक्सपेडिशन-54 यान के इंजीनियरों मार्क वांडे हेई और स्कॉट टिंगल ने परिक्रमा कर रहे प्रयोगशाला के बाहर अंतरिक्ष में करीब सात घंटे एवं 24 मिनट बिताये. उनका मुख्य कार्य कनाडआर्म-2 रोबोटिक आर्म पर इसकी दो भुजाओं में से एक को बदलना था.
Nearly 5 hours into today's spacewalk, and align spare robotic hand, or the Latching End Effector, with the Canadarm2.
— Intl. Space Station (@Space_Station)
स्पेस डॉट कॉम की रिपोर्ट के अनुसार लैचिंग इंड इफेक्टर (एलईई) नामक इस उपकरण का इस्तेमाल यात्रा कर रहे मालवाहक अंतरिक्षयानों को पकड़ने और मुक्त करने में किया जाता है. इस साल का यह और इस महीने नासा की पूर्वनियोजित दो योजनाओं में से पहली है.