अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मंगलवार को रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन पर सीधा हमला बोलते हुए कहा कि वह पुतिन से खुश नहीं हैं क्योंकि वह बहुत सारे लोगों की जान ले रहे हैं. ट्रंप ने संकेत दिया कि अमेरिका रूस पर अतिरिक्त प्रतिबंध लगाने पर गंभीरता से विचार कर रहा है.
व्हाइट हाउस में कैबिनेट मीटिंग के दौरान ट्रंप ने कहा, "हम पुतिन से खुश नहीं हैं. मैं पुतिन से खुश नहीं हूं क्योंकि वह बहुत लोगों को मार रहे हैं."
युद्ध के खिंचने पर जताई चिंता
ट्रंप ने रूस-यूक्रेन युद्ध के लंबे खिंचने और बढ़ती हिंसा पर नाराजगी जताई. उन्होंने कहा कि यह संघर्ष अब पहले से कहीं ज्यादा कठिन हो गया है और इससे वैश्विक सुरक्षा व्यवस्था पर असर पड़ रहा है. उन्होंने कहा, "यह युद्ध अब कहीं ज्यादा कठिन हो गया है."
राष्ट्रपति ट्रंप ने पुतिन की कूटनीतिक चालों को लेकर भी तल्ख टिप्पणी करते हुए कहा, "हमें पुतिन की तरफ से बहुत बकवास मिलती है. वो जो दोस्ती दिखाते हैं, वह बेकार है."
रूस पर नए प्रतिबंधों की तैयारी
हालांकि ट्रंप ने यह नहीं बताया कि संभावित प्रतिबंध किस प्रकार के होंगे, लेकिन उन्होंने साफ संकेत दिए कि व्हाइट हाउस इस दिशा में गंभीर है. उन्होंने कहा, "हम प्रतिबंधों के एक बिल पर गंभीरता से विचार कर रहे हैं."
जब पत्रकारों ने इससे जुड़े सवाल पूछे तो ट्रंप ने कहा, "मैं अभी आपको कुछ नहीं बताने वाला."
यूक्रेन को भेजे जाएंगे अमेरिकी हथियार
ट्रंप ने यह भी पुष्टि की कि उन्होंने यूक्रेन को रक्षात्मक हथियारों की आपूर्ति फिर से शुरू करने की मंजूरी दे दी है. यह फैसला उस निर्णय को पलटता है जिसमें पहले अमेरिका ने यूक्रेन को हथियारों की आपूर्ति अस्थायी रूप से रोक दी थी.
ट्रंप ने ऐलान किया कि अमेरिका यूक्रेन को 10 पैट्रियट मिसाइल सिस्टम भेजेगा ताकि उसकी रक्षा क्षमता मजबूत हो सके. साथ ही उन्होंने अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ को निर्देश दिया कि हथियार निर्माता कंपनियों को तेज़ी से उत्पादन बढ़ाने के लिए प्रेरित किया जाए. उन्होंने कहा, "हमें उन्हें बढ़ावा देना होगा और बहुत तेज़ दर से हथियार बनाने देना होगा."