scorecardresearch
 

हनुमान जी की जन्मस्थली किष्किंधा से रथयात्रा लेकर संभल पहुंचे साधु-संत, पुलिस फोर्स की मौजूदगी में किया कार्तिकेय महादेव मंदिर में पूजन

यूपी के संभल जिले के मुस्लिम बहुल इलाके में 46 साल से बंद पड़े मंदिर के कपाट खुलने के बाद श्रद्धालुओं का तांता लगा हुआ है. इस क्रम में स्वामी गोविंदानंद सरस्वती महाराज हनुमान जी की जन्मस्थली कर्नाटक से 'किष्किंधा रथयात्रा' लेकर यहां पहुंचे हैं.

Advertisement
X
संभल में 'किष्किंधा रथयात्रा'
संभल में 'किष्किंधा रथयात्रा'

संभल के मुस्लिम बहुल इलाके में 46 साल से बंद पड़े मंदिर के कपाट खुलने के बाद श्रद्धालुओं का तांता लगा हुआ है. इस क्रम में स्वामी गोविंदानंद सरस्वती महाराज हनुमान जी की जन्मस्थली कर्नाटक से 'किष्किंधा रथ' लेकर यहां पहुंचे हैं. उन्होंने संभल के प्राचीन कार्तिकेय महादेव मंदिर में दर्शन-पूजन किया. साथ ही शिवलिंग पर जलाभिषेक भी किया. इस दौरान श्रद्धालु जयकारे लगाते नजर आए. 

दरअसल, हनुमान जी की जन्मस्थली किष्किंधा से रथयात्रा लेकर स्वामी गोविंदानंद सरस्वती महाराज संभल के खग्गू सराय इलाके में पहुंचे हैं, जहां 14 दिसंबर 2024 को 46 साल बाद प्राचीन कार्तिकेय महादेव मंदिर के कपाट खुले हैं. गोविंदानंद सरस्वती महाराज ने प्राचीन मंदिर में जाकर सबसे पहले हनुमान जी के दर्शन किए, इसके बाद कार्तिकेय महादेव मंदिर में स्थापित शिवलिंग पर जलाभिषेक किया. इस दौरान श्रद्धालुओं की भीड़ मौजूद रही. 

'आजतक' से बात करते हुए स्वामी गोविंदानंद सरस्वती ने कहा कि भगवान के ज्यादातर अवतार भारतवर्ष में ही हुए हैं. स्कंद पुराण में संभल में भगवान कल्कि के अवतार को लेकर स्पष्ट उल्लेख है. उसी के आधार पर मान्यता है कि भगवान कल्कि का अवतार स्थल संभल ही है. ये धरती वैभव को पुनः प्राप्त कर रही है. जैसे रामजन्मभूमि, कृष्ण जन्मभूमि चमक रही है अब वैसे ही भविष्य के 10वें अवतार की स्थली का भी उद्धार होना चाहिए. इसलिए ये सभी काम भगवान की प्रेरणा से हो रहे हैं. 

Advertisement

स्वामी गोविंदानंद ने कहा कि हमारी पीएम मोदी और सीएम योगी से मांग है कि जैसे अयोध्या को विकसित किया है वैसे ही भगवान कल्कि के अवतार के लिए जानी जाने वाली संभल की धरती को भी डेवलप किया जाए.

इस बीच संभल के खग्गू सराय इलाके में किष्किंधा रथ यात्रा भी निकाली गई. यह यात्रा समाजवादी पार्टी के सांसद जियाउर्रहमान बर्क के घर के सामने गुजरी. यात्रा में श्रद्धालु नारे लगा रहे थे. इसके लिए सुरक्षा के कड़े इंतजाम किये गए थे. खुद संभल सीओ अनुज चौधरी पुलिस बल के साथ मौजूद रहे. 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement