scorecardresearch
 

कार का सीट कवर फाड़कर निकाला 12 Kg सोना, 1500 Cr. के फर्जी ट्रांजैक्शन भी पकड़े; कारोबारियों पर IT रेड जारी

Income Tax Raid: आयकर विभाग की टीम ने जब उत्तर प्रदेश के कानपुर में बुलियन कारोबारी के घर में खड़ी गाड़ी को चेक किया तो सीट कवर फाड़ने के बाद 12 किलो सोना बरामद किया. कार्रवाई में मिले दस्तावेजों के अनुसार एक कारोबारी ने तो अपने ड्राइवर से ही 200 करोड़ रुपए का सोना खरीदना दर्शाया. अब तक कारोबारियों के 55 ठिकानों पर चल रही रेड में IT डिपार्टमेंट को 8 करोड़ कैश, 70 किलो सोना-चांदी और 1500 करोड़ का फर्जी लेनदेन हाथ लगा है.

Advertisement
X
आयकर विभाग की कार्रवाई में जब्त कैश.
आयकर विभाग की कार्रवाई में जब्त कैश.

Income Tax Raid: देशभर में बुलियन बिजनेसमैन और रियल स्टेट से जुड़े लोगों के 55 ठिकानों पर इनकम टैक्स का छापा लगातार तीसरे दिन भी जारी है. यह कार्रवाई 2-3 दिन और चल सकती है. सूत्रों की मानें तो अभी तक 8 करोड़ कैश और 70 किलो सोना-चांदी जब्त किया जा चुका है. इसके साथ ही 1500 करोड़ के फर्जी बिल भी इनकम टैक्स के हाथ लगे हैं. शनिवार दोपहर को टीम ने जब उत्तर प्रदेश के कानपुर में बुलियन कारोबारी के घर में खड़ी कार को चेक किया तो सीट कवर फाड़ने के बाद 12 किलो सोना बरामद किया गया.
 
चौंकाने वाली बात यह है कि बुलियन व्यापारी जिन लोगों के नाम पर फर्जी बेल काटकर ब्लैक का पैसा सफेद कर रहे थे, उसमें से एक ड्राइवर भी है. गाड़ी चलाने वाले के नाम से 200 करोड़ रुपए के जेवर खरीदे गए.

यही नहीं, गुजरात के अहमदाबाद में चल रहे छापे में सामने आया है कि राधामोहन पुरुषोत्तम दास ज्वेलर्स ने एक फर्जी कंपनी को 700 करोड़ के माल की बिक्री दिखाई. ऐसे ही हजारों करोड़ रुपए सफेद करके रियल एस्टेट में खापाए जा रहे थे.

सूत्रों के मुताबिक, बुलियन व्यापारियों ने कुछ ऐसे लोगों के नाम सोना खरीदा जिनकी हैसियत ही नहीं है. दरअसल, इनकम टैक्स अधिकारियों को पता चला है कि देश में अवैध तरीके से सोने की तस्करी हुई है जिसे बुलियन कारोबारियों ने खरीदा है. ये कारोबारी सोने को कम दाम पर अन्य लोगों के पैन कार्ड और डॉक्यूमेंट का इस्तेमाल कर खरीदते थे.

ये भी पढ़ें:- खोली अलमारी-निकले ₹2000 के 7 हजार से ज्यादा नोट, सोने की सिल्ली भी मिली, जिस पर लिखा था- 'स्विट्जरलैंड'

ऐसे कई लोग आयकर विभाग के संपर्क में आए हैं जिनके नाम से यह खरीद फरोख्त हो रही थी और उनको पता तक नहीं था. बाकी कुछ लोगों को इस काम के लिए पैसे दिए जा रहे थे.

छापेमारी में कुछ ऐसे सबूत मिले हैं जिनके मुताबिक यह व्यापारी कृत्रिम तरीके से  घाटे और मुनाफे के आंकड़ों में हेरफेर करके टैक्स चोरी कर रहे थे.

Advertisement

ऋतु हाउसिंग के प्रमोटर संजीव झुनझुनवाला के घर से एक हार्ड डिस्क भी इनकम टैक्स अधिकारियों को मिली है, जिसमें उनके लैंड और ट्रांजैक्शंस की सारी डिटेल है और जिन-जिन के साथ उन्होंने इस तरीके का कारोबार किया, उनके नाम भी हैं.  

इनकम टैक्स अधिकारियों की मानें तो कुछ बड़े नाम इस छापे में सामने आए हैं, जिन पर आने वाले समय पर कार्रवाई हो सकती है. कार्रवाई पूरी होने के बाद डिटेल रिपोर्ट बनाकर अन्य एजेंसियों के साथ भी साझा की जाएगी. 


 

 

Advertisement
Advertisement