ED ने आए से अधिक संपत्ति के मामले में बुधवार को IRS अधिकारी सचिन सावंत को लखनऊ से गिरफ्तार किया. सावंत ईडी में पूर्व डिप्टी डायरेक्टर रह चुके हैं और वर्तमान में लखनऊ कस्टम विभाग में बतौर एडिशनल कमिश्नर कार्यरत हैं. जानकारी के मुताबिक़ सचिन सावंत ने आय से 204% अधिक संपत्ति बनाई है. वह 2008 बैच के IRS अधिकारी हैं.
बताया गया है कि अधिकारी के खिलाफ मनी लॉन्ड्रिंग का मामला जून, 2022 की सीबीआई की एफआईआर के बाद सामने आया. सीबीआई के मुताबिक सावंत ने 12.01.2011 से 31.08.2020 तक अवैध रूप से खुद को समृद्ध किया और अपने नाम पर और परिवार के सदस्यों (पत्नी, पिता और मां) के नाम पर संपत्ति अर्जित की. इस दौरान उनकी आय में 204 प्रतिशत यानी 2 करोड़ 45 लाख 78 हजार 579 रुपये की अधिक बढ़ोतरी हुई.
उन्होंने साल 2011-20 के दौरान 1 करोड़ 2 लाख रुपए कैश देकर फ्लैट खरीदा. खुद की बनाई कंपनी के नाम पर कैश में फ्लैट खरीदा. पिता को कंपनी का निदेशक बनाया और BMW कार खरीदी. सचिन सावंत का भाई पुलिस में जूनियर पद पर तैनात है. सचिन सावंत के पिता पुलिस विभाग से रिटायर हो चुके हैं. ED ने मंगलवार को सचिन के लखनऊ, मुंबई आवास पर छापेमारी की. उन पर डायमंड कंपनी की 500 करोड़ की हेराफेरी में वह शामिल होने का भी आरोप है.