scorecardresearch
 

कहीं आपने भी तो नहीं खाया ये वाला लहसुन, लैब में हुई जांच तो 1400 क्विंटल लहसुन में मिला फंगस

UP News: महराजगंज (Mahrajganj) की भारत-नेपाल सीमा पर कस्टम विभाग ने 16 टन चाइनीज लहसुन (Chinese garlic) जब्त किया, जिसमें से 1400 क्विंटल लहसुन लैब टेस्ट में फेल पाया गया. इसके बाद नष्ट कर दिया गया. चाइनीज लहसुन को नेपाल के रास्ते तस्करी करके भारत लाया जा रहा था. लैब टेस्ट में यह लहसुन को फंगस से संक्रमित मिला है.

Advertisement
X
चाइनीज लहसुन किया गया नष्ट.
चाइनीज लहसुन किया गया नष्ट.

अगर आप अपने खाने में लहसुन का प्रयोग कर रहे हैं तो सावधान हो जाएं, क्योंकि हो सकता है कि जो लहसुन आप बाजार से घर ला रहे हैं वो चाइनीज (Chinese garlic) हो. इसका असर आपके स्वास्थ्य पर पड़ सकता है और आप बीमार हो सकते हैं. दरअसल, भारत में इस बार बाढ़ और बारिश के कारण लहसुन की पैदावार कम होने की वजह से इसके दाम आसमान छू रहे हैं.

भारत में कीमतों में इजाफा होने पर अब तस्कर चीन से लहसुन भारत ला रहे हैं. चीन से लहसुन पहले नेपाल लाया जा रहा है, फिर उसे भारत-नेपाल की खुली सीमा के रास्ते सीमावर्ती क्षेत्र के बाजारों समेत कई शहरों में भेजा जा रहा है.

नेपाल के रास्ते तस्करी कर भारत में लाए जा रहे 16 टन चाइनीज लहसुन को कस्टम विभाग ने जब्त कर लिया. इसमें से 1400 क्विंटल लहसुन को जांच के लिए लैब भेजा गया था. जांच में ये सैंपलिंग फेल हो गई. इसके बाद विभाग ने लहसुन को नष्ट करवा दिया है. इस लहसुन में फंगस मिला था. इसकी वजह से इसे स्वास्थ्य के लिए खतरनाक मानकर प्रतिबंधित कर दिया गया.

यह भी पढ़ें: लहसुन सब्जी है या मसाला? इंदौर हाईकोर्ट ने दिया ये फैसला, 9 साल से जारी थी कानून लड़ाई, समझिए पूरा मामला

Advertisement

महराजगंज के बाजारों में भारतीय लहसुन 260-300 रुपये किलो तक बिक रहे हैं. वहीं चाइनीज लहसुन बाजार में 100 से 150 रुपये किलो में बिक रहा है, जिसका फायदा तस्कर उठा रहे हैं और खुली सीमा का फायदा उठाकर नेपाल से भारी मात्रा में चाइनीज लहसुन भारत में खपा रहे हैं.

भारत नेपाल सीमा पर तैनात कस्टम के डीसी वैभव सिंह ने बताया कि बीते एक महीने में करीब 16 टन चाइनीज लहसुन बरामद हुआ है. सुरक्षा एजेंसियों को पता चला था कि नेपाल में भारी मात्रा में चाइनीज लहसुन को डंप किया गया है, जिसको देखते हुए भारत नेपाल सीमा पर सुरक्षा बढ़ा दी गई थी.

नेपाल के रास्ते हो रही थी तस्करी

भारत में लहसुन की कम पैदावार और ऊंची कीमतों के चलते तस्कर चीन से लहसुन नेपाल के रास्ते भारत ला रहे थे. महराजगंज की भारत-नेपाल सीमा पर एसएसबी और कस्टम विभाग ने पिछले एक महीने में 16 टन चाइनीज लहसुन जब्त किया, जिसमें से 1400 क्विंटल लहसुन आज नष्ट कर दिया गया.

भारतीय बाजारों में चाइनीज लहसुन की कीमत 100-150 रुपये प्रति किलो है, जबकि भारतीय लहसुन 260-300 रुपये प्रति किलो बिक रहा है. इस भारी अंतर का फायदा तस्कर उठा रहे हैं. नेपाल के रास्ते चाइनीज लहसुन की तस्करी कर रहे हैं.

Advertisement

स्वास्थ्य के लिए खतरनाक है चाइनीज लहसुन

कस्टम अधिकारियों के मुताबिक, जो लहसुन पकड़ा गया था, उसमें फंगस लग चुका था. इसकी वजह से वह संक्रमित था. इसे खाने से पेट में सूजन और गैस्ट्राइटिस जैसी समस्याएं हो सकती हैं. डॉक्टर अमित राव गौतम के अनुसार, चाइनीज लहसुन आर्टिफिशियल तरीकों से उगाया जाता है, जो इसे और भी अधिक खतरनाक बनाता है.

कस्टम विभाग के डीसी वैभव सिंह ने बताया कि सुरक्षा एजेंसियों ने चाइनीज लहसुन की बड़ी खेप को डंप होते देखा था, जिसके बाद सीमा पर सुरक्षा बढ़ाई गई. पकड़ी गई खेप को लैब टेस्ट में फेल पाए जाने के बाद आज नष्ट कर दिया गया.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement