उत्तर प्रदेश के बरेली जिले में संदिग्ध परिस्थितियों में पांच बंदर मृत पाए गए. इस बात की जानकारी एक पुलिस अधिकारी ने एक न्यूज एजेंसी को दी. पोस्टमार्टम रिपोर्ट में बंदरों के शरीर पर गंभीर चोटों का पता चला है, जिससे मौत की वजह जहर होने की संभावना से इनकार किया जा रहा है.
पुलिस के अनुसार यह घटना सोमवार को किला थाना क्षेत्र के चावल मंडी इलाके में हुई, जहां पांच बंदर मृत पाए गए. स्थानीय लोगों के बीच शुरुआती अटकलों के अनुसार उन्हें जहर दिया गया होगा, लेकिन पोस्टमार्टम रिपोर्ट में कई बंदरों में गहरे चोट के निशान हैं. साथ ही रिपोर्ट में टूटी हुई हड्डियां और गंभीर आंतरिक अंगों के नुकसान की पुष्टि भी हुई है.
यह भी पढ़ें: मथुरा घूमने गए थे हीरा व्यापारी, बंदर ने 20 लाख के गहनों से भरा बैग छीना
किला स्टेशन हाउस ऑफिसर (SHO) राजेश कुमार ने कहा कि पोस्टमार्टम में जहर दिए जाने का संकेत नहीं मिला है. बंदरों पर चोट के निशान साफ दिखाई दे रहे थे और हम जिम्मेदार लोगों की पहचान करने के लिए आस-पास के सीसीटीवी फुटेज की जांच कर रहे हैं. पुलिस ने अपराधियों की तलाश शुरू कर दी है और स्थानीय लोगों से भी पूछताछ कर रही है.
हालांकि, अभी तक यह स्पष्ट नहीं है कि बंदरों पर किसने और क्यों हमला किया, लेकिन हम मामले की गंभीरता से जांच कर रहे हैं. अधिकारियों ने पाया कि किला चावल बाजार क्षेत्र में बंदरों की आबादी हाल के महीनों में लगातार बढ़ रही है. स्थानीय व्यापारियों और निवासियों ने बार-बार शिकायत की थी कि जानवर दुकानों और माल को नुकसान पहुंचा रहे हैं.
यह भी पढ़ें: खतरनाक ट्रेंड... कैपुचिन बंदर कर रहे दूसरी प्रजाति के बंदरों के बच्चों का अपहरण और कत्ल
बंदरों के एक अनाज व्यापारी की दुकान के पीछे बेहोश पड़े पाए जाने के बाद पुलिस की एक टीम और पशु कल्याण संगठन पीपुल फॉर एनिमल्स (पीएफए) के अध्यक्ष धीरज पाठक सहित इसके सदस्य घटनास्थल पर पहुंचे. पुलिस ने पीएफए सदस्यों के साथ मिलकर जानवरों के शवों को इलाके से हटाया. चार बंदर पहले ही मर चुके थे, जबकि पांचवें की कुछ देर बाद मौत हो गई.
बाद में वन विभाग की एक टीम भी घटनास्थल पर पहुंची. धीरज पाठक ने किला पुलिस को लिखित शिकायत देकर कार्रवाई की मांग की है. उन्होंने कहा कि यह घटना बेहद शर्मनाक है. जिम्मेदार लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जानी चाहिए. पुलिस ने कहा कि अभी तक कोई औपचारिक एफआईआर दर्ज नहीं की गई है, लेकिन मामले की जांच जारी है.