प्रयागराज में माफिया अतीक अहमद के दो दिनों में विदेशी नस्ल के दो कुत्तों की लगातर मौत हो रही है. शुक्रवार को ब्रूनो और शनिवार को टाइगर नाम के कुत्ते की मौत हो गई. ग्रेट डेन ब्रीड के इन कुत्तों की ठीक से खाने की व्यवस्था नहीं हो पाई और उनमें से 2 ने दम तोड़ दिया. उनमें से एक मादा डॉग यानी ब्रूनो प्रेग्नेंट थी. डॉग्स से जुड़ी एनजीओ की टीम का कहना है कि अतीक अहमद के कुत्तों को दूध ब्रेड खिलाया जा रहा था, जबकि उनकी डाइट सिर्फ और सिर्फ मांसाहार है. अतीक अहमद के डॉग्स कितने खतरनाक हैं, क्या खाते हैं और कैसे रहते हैं?
डॉग्स की देखरेख करने वाले NGO से जुड़ी वंशिका और नेहा ने बताया कि घर में अकेले रह जाने से इन कुत्तों को उचित डाइट नहीं मिल पाई. अतीक के परिवार की अनुपस्थिति में दूसरे लोग ग्रेट डेन ब्रीड के कुत्तों को शाकाहारी चीजें खिला रहे थे, जबकि इनको खाने के लिए मांस दिया जाना चाहिए. इन कुत्तों की प्रॉपर डाइट नॉनवेज हैं. वहीं, यह कुत्ते दूसरे या अनजान लोगों के लिए पिटबुल जैसी ब्रीड की तरह बेहद खतरनाक साबित हो सकते हैं. देखें Video:-
बता दें कि 2 कुत्तों के मरने की खबर मिलने के बाद प्रयागराज नगर निगम प्रशासन जागा और शनिवार को नगर निगम की कांजी हाउस की टीम समेत पशुधन अधिकारी अतीक अहमद के आवास पहुंचे, जहां उन्होंने कुत्तों की कस्टडी लेने के लिए स्थानीय पुलिस से संपर्क साधा.
इस दौरान स्थानीय लोगों की सहायता से कुत्तों को खाने के लिए दूध एवं ब्रेड तथा पानी की व्यवस्था की गई. नगर निगम के पशुधन अधिकारी का कहना है कि चाहे कोई भी जानवर हो और किसी का भी क्यों न हो, अगर उन्हें भरने पोषण की जरूरत है तो पशुधन विभाग की टीम सदैव तत्पर है और यह टीम उन जानवरों को कांजी हाउस ले जाकर देखभाल करेगी. अब इस ब्रीड के कुत्तों को देखभाल के लिए शहर में रखा जाता है या कहीं दूसरी जगह व्यवस्था की जाती है? इसकी जानकारी अभी नहीं दी गई है.
खास बात यह रही कि जैसे ही आसपास के लोगों को इस बात की सूचना मिली कि नगर निगम की टीम अतीक के कुत्तों को ले जाने के लिए आई है, तो वे लोग भी मौके पर पहुंचकर कुत्तों को देखने पहुंच गए. आनन-फानन में पुलिस भी भीड़ को कंट्रोल करने और पूरी करवाई को पूरा करने के लिए लग. वहीं, कुत्तों की देखरेख करने वाले कुछ एनजीओ से भी लोग पहुंचे.
गौरतलब हो कि सांसद अतीक अहमद के ऊपर हुई कार्रवाई के बाद से स्थानीय लोग इन कुत्तों से दूर हो गए थे और इनकी खाने पीने की व्यवस्था भगवान भरोसे हो गई थी. लेकिन आज इस कार्रवाई के चलते इन कुत्तों को एक नया जीवन मिल सकता है. ऐसी उम्मीद लोगों के बीच में है.
पता हो कि प्रयागराज के उमेश पाल हत्याकांड में अतीक अहमद के अलावा परिवार से उसके भाई अशरफ और पत्नी शाइस्ता बेगम समेत बेटों के खिलाफ केस दर्ज हुए हैं. अतीक अहमद के परिवार के सदस्यों के खिलाफ 160 आपराधिक मामले दर्ज हैं. बता दें कि अतीक के पांच बेटों में से 2 उमर और अली अभी जेल में बंद हैं. जबकि दो अन्य बेटे उमेश पाल हत्याकांड मामले को लेकर पुलिस हिरासत में हैं. वहीं, असद इस हत्याकांड में मोस्ट वांटेड है और फिलहाल फरार है.