scorecardresearch
 

VIDEO: तूफान मचा रहा था कहर, समंदर में उठ रही थीं लहरें, फिर मछुआरे की ऐसे बची जान

अमेरिका में तूफान मिल्टन ने कहर मचा दिया है. फ्लोरिडा में इस तूफान का सबसे ज्यादा असर देखने को मिला है. यहां करीब 20 लाख लोग अपने घरों को छोड़कर कहीं और चले गए हैं, जबकि 4,300 से ज्यादा लोगों को रेस्क्यू किया गया है. तूफान मिल्टन फ्लोरिडा के पश्चिमी तट से टकराया है. सोशल मीडिया पर इसके कई ऐसे वीडियो वायरल हो रहे हैं, जो इस तूफान की भयावहता को बयां कर रहे हैं.

Advertisement
X
तूफान मचा रहा था कहर, समंदर में उठ रही थीं लहरें, फिर ऐसे बची जान...Image Credit-@tparon/X
तूफान मचा रहा था कहर, समंदर में उठ रही थीं लहरें, फिर ऐसे बची जान...Image Credit-@tparon/X

अमेरिका में तूफान मिल्टन ने कहर मचा दिया है. फ्लोरिडा में इस तूफान का सबसे ज्यादा असर देखने को मिला है. यहां करीब 20 लाख लोग अपने घरों को छोड़कर कहीं और चले गए हैं, जबकि 4,300 से ज्यादा लोगों को रेस्क्यू किया गया है. तूफान मिल्टन फ्लोरिडा के पश्चिमी तट से टकराया है. सोशल मीडिया पर इसके कई ऐसे वीडियो वायरल हो रहे हैं, जो इस तूफान की भयावहता को बयां कर रहे हैं. साथ ही, कुछ ऐसे रेस्क्यू ऑपरेशनों की तस्वीरें सामने आ रही हैं, जिन्हें देखकर लोगों के रौंगटे खड़े हो जा रहे हैं.

ऐसा ही रेस्क्यू ऑपरेशन फ्लोरिडा के गल्फ कोस्ट के तट पर हुआ, जिसका वीडियो सामने आने पर लोगों ने दांतों तले उंगली दबा ली. एबीसी न्यूज के मुताबिक, यह वीडियो गुरुवार का है, जहां तूफान की वजह से एक मछुआरा समंदर के बीचोंबीच फंसा हुआ था और अपनी जान बचाने के लिए कूलर के सहारे तैर रहा था. यू.एस. कोस्ट गार्ड ने बताया कि यह रेस्क्यू गुरुवार को किया गया, जब एयर स्टेशन मियामी का हेलीकॉप्टर लगभग 30 मील दूर लॉन्गबोट की के पास पहुंचा.

देखें वीडियो...

 

एबीसी न्यूज के मुताबिक, इस मछुआरे ने बुधवार सुबह अपनी नाव की मरम्मत के लिए निकलने का फैसला लिया था. उसकी नाव पहले ही खराब हो चुकी थी, और जैसे ही वह उसे वापस लाने लगा, एक बार फिर उसे तकनीकी समस्या का सामना करना पड़ा.

Advertisement

कोस्ट गार्ड ने बताया कि उन्होंने बुधवार दोपहर के समय उसके साथ संपर्क किया था, लेकिन जैसे-जैसे हुरिकेन का खतरा बढ़ा, मौसम बिगड़ने लगा. मछुआरे को लाइफ जैकेट पहनने और इमरजेंसी रेडियो बीकन के पास रहने की सलाह दी गई थी, लेकिन बुधवार शाम 6:45 बजे के बाद उनका संपर्क टूट गया.

लिट. कमांडर डैना ग्रेडी ने बताया कि तूफान की वजह से मछुआरे ने 75-90 मील प्रति घंटे की हवाएं और 20-25 फीट की लहरों का सामना किया. उसकी जीवित रहने की कहानी कूलर, लाइफ जैकेट और इमरजेंसी बीकन की मदद से संभव हुई.

बचाए जाने के बाद, मछुआरे को टाम्पा जनरल अस्पताल में चिकित्सा सहायता के लिए ले जाया गया. हुरिकेन मिल्टन ने बुधवार रात को कैटेगरी 3 के तूफान के रूप में लैंडफॉल किया, जिससे क्षेत्र में खतरनाक स्टॉर्म सर्ज और भारी बारिश हुई.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement