हम में से ज्यादातर लोगों को Internet Explorer याद होगा. एक टाइम में ये Windows का डिफॉल्ट वेब ब्राउजर हुआ करता था. बाद में इसे Microsoft Edge से रिप्लेस कर दिया गया. अब लगभग 25 साल बाद Microsoft अपने Internet Explorer वेब ब्राउजर से सपोर्ट हटाने जा रहा है.
Microsoft ने यूजर्स को Internet Explorer से Edge पर शिफ्ट होने के लिए काफी टाइम दिया. अब Microsoft ने कन्फर्म कर दिया है Internet Explorer अगले साल यानी 2022 में 15 जून को रिटायर हो जाएगा.
Internet Explorer को कई साल से ज्यादातर लोगों ने यूज नहीं किया है. इसका यूज कम होने लगा जब दूसरे एडवांस ब्राउजर्स को लॉन्च किया गया. कई एडवांस ब्राउजर्स आ जाने के बाद लोगों ने Internet Explorer का यूज करना कम कर दिया. Internet Explorer के स्लो होने की वजह से इस पर काफी मीम भी बनाए गए.
Microsoft Edge प्रोग्राम मैनेजर Sean Lyndersay ने ऑफिशियल स्टेटमेंट में कहा Windows 10 पर Internet Explorer का भविष्य Microsoft Edge है. कुछ Windows 10 वर्जन के लिए Internet Explorer 11 डेस्कटॉप ऐप 15 जून 2022 को रिटायर हो जाएगा और इससे सपोर्ट हटा लिया जाएगा.
कंपनी ने बताया Windows 10 का Long-Term Servicing Channel (LTSC) Internet Explorer को अगले पूरे साल यूज कर सकेंगे. हालांकि इसके कंज्यूमर सपोर्ट को खत्म कर दिया जाएगा. Microsoft ने साफ नहीं किया आने वाला Windows वर्जन Internet Explorer के साथ आएगा या नहीं. माना जा रहा है Internet Explorer को Windows के साथ जून 2022 तक दिया जा सकता है.