scorecardresearch
 

माइक्रोसॉफ्ट ने खत्म किया अनलिमिटेड क्लाउड स्टोरेज, अब 1TB तक कर सकेंगे सेव

माइक्रोसॉफ्ट ने पिछले साल अनलिमिटेड स्टोरेज के दावे के साथ OneDrive क्लाउड स्टोरेज लॉन्च किया था. कंपनी का दावा था कि Office365 सब्सक्राइबर इसका इस्तेमाल कर सकते हैं. लेकिन एक शख्स ने कंपनी को अपना यह फैसला वापस लेने पर मजबूर कर दिया.

Advertisement
X
एक शख्स ने OneDrive पर 75TB का डेटा स्टोर कर तमाम यूजर्स के लिए मुश्किल खड़ी कर दी
एक शख्स ने OneDrive पर 75TB का डेटा स्टोर कर तमाम यूजर्स के लिए मुश्किल खड़ी कर दी

माइक्रोसॉफ्ट ने पिछले साल अनलिमिटेड स्टोरेज के दावे के साथ OneDrive क्लाउड स्टोरेज लॉन्च किया था. कंपनी का दावा था कि Office365 सब्सक्राइबर इसका इस्तेमाल कर सकते हैं.

लेकिन हाल ही में कंपनी ने एक ब्लॉगपोस्ट के जरिए दुनिया को यह बताया कि अब यूजर्स OneDrive पर अनलिमिटेड डेटा स्टोर नहीं कर सकेंगे. आप सोच रहे होंगे कि आखिर कंपनी ने अपने वादे को तोड़ते हुए यह फैसला क्यों किया.

यह भी पढ़ें: क्लाउड स्टोरेज: यहां ले सकते हैं फ्री बैकअप

माइक्रोसॉफ्ट के इस ऐलान के पीछे एक बड़ी वजह है. दरअसल एक युवक ने OneDrive क्लाउड स्टोरेज पर 75TB के साइज की डीवीडी रिकॉर्डिंग्स अपलोड कर दीं, जिससे कंपनी के सर्वर को नुकसान हुआ. इसके बाद कंपनी ने आनन-फानन में अनलिमिटेड स्टोरेज को खत्म करने का फैसला किया है. अब OneDrive पर सिर्फ 1TB तक डेटा स्टोर किया जा सकेगा. जिन यूजर्स ने 1TB से ज्यादा डेटा स्टोर कर रखा है उन्हें डेटा हटाने के लिए एक साल का वक्त दिया जाएगा.

माइक्रोसॉफ्ट ने इस घटना के बाद आम यूजर्स के लिए OneDrive के फ्री क्लाउड स्पेस में भी कटौती करने का फैसला लिया है. पहले यूजर को 15GB फ्री स्टोरेज दिया जाता था जिसे अब घटा कर 5GB कर दिया गया है. इसके अलावा कंपनी के 100GB और 200GB के पेड क्लाउड स्टोरेज प्लान के दामों में भी बदलाव किया है.

Advertisement
Advertisement