scorecardresearch
 

iPhone X से ऐपल कमाएगी iPhone 8 से ज्यादा मार्जिन, टियरडाउन रिपोर्ट

भारत में iPhone X के 64GB वैरिएंट की कीमत लगभग 89 हजार रुपये है. इसे बनाने में कंपनी को 357 डॉलर (लगभग 23,200 रुपये) की लागत आई है. यह लागत 64GB वैरिएंट का है जिसकी कीमत भारत में 89,000 रुपये है.

Advertisement
X
iPhone X Reuters
iPhone X Reuters

iPhone X ऐपल का ही नहीं बल्कि मेनस्ट्रीम सेग्मेंट का सबसे महंगा स्मार्टफोन है. हम यहां लग्जरी फोन की बात नहीं कर रहे हैं जो करोड़ों के होते हैं. रॉयटर्स की एक रिपोर्ट के मुताबिक विश्लेषक ने बताया है कि ऐपल को iPhone X बनाने में iPhone 8 के मुकाबले 25 फीसदी ज्यादा लागत आई है. लेकिन इसकी कीमत iPhone 8 के मुकाबले लगभग 43 फीसदी ज्यादा है.  

भारत में iPhone X के 64GB वैरिएंट की कीमत लगभग 89 हजार रुपये है. इसे बनाने में कंपनी को 357 डॉलर (लगभग 23,200 रुपये) की लागत आई है. यह लागत 64GB वैरिएंट का है जिसकी कीमत भारत में 89,000 रुपये है. अमेरिका में इस फोन की बिक्री 999 डॉलर में होती है, इसलिए कंपनी इस को 64 फीसदी का मार्जिन हुआ.

टेक इन्साइट्स एक फर्म है जो स्मार्टफोन का टियरडाउन कॉस्ट बताती है जिसमें अलग अलग पार्ट्स की लागत पता की जाती है. इसी फर्म ने iPhone X का टियरडाउन कॉस्ट बताया है. हर एक पार्ट्स की लागत के बारे में जानिए.

Advertisement

iPhone X में 5.8 इंच का OLED डिस्प्ले लगाया गया है जो इस डिवाइ का सबसे महंगा पार्ट है. पहली बार कंपनी ने OLED डिस्प्ले लगाया है. इसे लगाने के लिए ऐपल को 65 डॉलर (लगभग 4,242 रुपये) खर्च करने पड़े हैं.  iPhone 8 में एलसीडी डिस्प्ले है, इसलिए इसकी 4.7 इंच के iPhone 8 के डिस्प्ले के लिए कंपनी ने सिर्फ 36 डॉलर (लगभग 2,300 रुपये) खर्च किए हैं.

iPhone X में स्टेनलेस स्टील का चेसिस दिया गया है जिसके एक यूनिट के लिए कंपनी ने 36 डॉलर (लगभग 2,300 रुपये) खर्च किए हैं. जबकि iPhone 8 ऐल्यूमिनियम का है इसलिए इसमे 21.50 डॉलर ही लगे हैं.

HIS मार्किट भी ऐसी ही फर्म है जो स्मार्टफोन का टियरडाउन लागत बताती है. इसन अनुमान लगाया था कि iPhone 8 के रॉ कॉस्ट 247.51 डॉलर है जबकि iPhone 8 Plus का रॉ कॉस्ट 288 डॉलर है.  हालांकि यह सिर्फ पार्ट्स की कीमतों का कैलकुलेशन है और इसमें मार्केटिंग, एडवर्टाइजिंग और दूसरे तरह के चार्जेस नहीं लगे हैं और यह टियरडाउन कंपनियों के आंकड़े हैं.  

iPhone X को दुनिया भर में बेहतरीन रिस्पॉन्स मिल रहा है और यही वजह है कि टेक्नॉलॉजी दिग्गज ऐपल का मार्केट वैल्यू पहली बार 900 बिलियन डॉलर हो गया. इसके साथ ही ऐपल अमेरिका की पहली 900 बिलियन डॉलर कंपनी भी बन गई. हालांकि ऐसा कुछ देर के लिए ही हुआ, लेकिन इससे अब ऐसा लग रहा है जैसे आने वाले समय में ऐपल अमेरिका की पहली 1 ट्रिलियन डॉलर कंपनी बनने के राह पर है.

Advertisement

ऐसा क्यों हुआ कि कंपनी कुछ समय के लिए 900 बिलियन डॉलर की हो गई है? जवाब है iPhone X, जिसके बारे में अभी दुनिया भर में काफी चर्चा हो रही है.  iPhone X की भारत में शुरुआती कीमत 89 हजार रुपये है और इसके टॉप मॉडल की कीमत 1 लाख 2 हजार रुपये है.

Advertisement
Advertisement