scorecardresearch
 

ICC Champions Trophy Update: पाकिस्तान को फ‍िर म‍िला भारत से मुंहतोड़ जवाब... चैम्प‍ियंस ट्रॉफी से पहले BCCI ने बुरी तरह लताड़ा

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने अब पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) के उस बयान पर प्रत‍िक्रिया दी है. जिसमें यह कहा गया था कि भारत में सभी आईसीसी आयोजनों के लिए पाकिस्तान भी हाइब्रिड मॉडल को ही अपनाएगा.

Advertisement
X
ICC Champions Trophy Latest Update (Credit: PCB)
ICC Champions Trophy Latest Update (Credit: PCB)

BCCI on Champions Trophy 2024: चैंपियंस ट्रॉफी 2025 को लेकर इंटरनेशनल क्रिकेट काउंस‍िल (ICC), पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) और भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) के बीच बातचीत किसी समाधान की ओर बढ़ती हुई नहीं दिख रही है. कुछ रिपोर्टों में यह कहा गया कि पाकिस्तान ने भारत के हाइब्रिड मॉडल अपनाने पर सहमति जताई है. हालांकि, इसमें उसने अपनी शर्तों का श‍िगूफा भी छोड़ा है. जिसमें कहा गया कि PCB ने भारत में आयोजित होने वाले आईसीसी आयोजनों के लिए भी यही 'हाइब्रिड मॉडल' अपनाने को कहा. पर, इस पर भारतीय बोर्ड ने कथित तौर पर पाकिस्तान की इन 'शर्तों' को खारिज कर दिया है. 

BCCI ने भारत में सभी आईसीसी आयोजनों के लिए हाइब्रिड मॉडल की पीसीबी की मांग पर कड़ी प्रत‍िक्रिया दी है. BCCI ने पाकिस्तान में सुरक्षा कारणों को हवाला देते हुए आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी के लिए टीम भेजने से इनकार कर दिया था.

'द टेलीग्राफ इंडिया' की एक रिपोर्ट में यह दावा किया गया है कि BCCI ने PCB  की मांग को खारिज करते हुए कहा कि भारत में आयोजित होने वाले आईसीसी आयोजनों के लिए हाइब्रिड मॉडल नहीं अपनाया जा सकता क्योंकि देश में कोई सुरक्षा को लेकर खतरा नहीं है. 

इस रिपोर्ट में कहा गया है कि BCCI ने इस संबंध में ICC को स्पष्ट संदेश भेज दिया है, जिससे नया गतिरोध पैदा हो गया है. बीसीसीआई का तर्क है कि भारत में ख‍िलाड़‍ियों की सुरक्षा को लेकर खतरा नहीं है और इसलिए इस तरह की व्यवस्था (हाइब्रिड मॉडल) को स्वीकार करने का कोई सवाल ही नहीं है.

Advertisement

IPL

भारत अगले दशक में कई आईसीसी इवेंट की मेज़बानी करने वाला है, जिसमें 2025 में महिला वनडे वर्ल्ड कप और 2026 में श्रीलंका के साथ संयुक्त रूप से टी20 वर्ल्ड कप शामिल है. 2029 चैंपियंस ट्रॉफी और 2031 वनडे वर्ल्ड कप भी भारत में आयोजित होने वाले हैं. 

इस रिपोर्ट में कहा गया है कि इस मामले में सभी संबंधित पक्ष इस क्राइस‍िस को खत्म करने के लिए एक सौहार्दपूर्ण समाधान खोजने की दिशा में काम कर रहे हैं. वहीं आईसीसी बोर्ड अगले कुछ दिनों में फिर से बैठक करेगा.

अगर इस मामले पर पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड का अड़ियल रवैया जारी रहा तो वह अगले साल चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबानी के अधिकार भी खो सकता है. इससे पहले बोर्ड ने कथित तौर पर धमकी भी दी थी कि अगर आईसीसी ने टूर्नामेंट को किसी दूसरे देश में स्थानांतरित करने का फैसला किया तो वह चैंपियंस ट्रॉफी से हट जाएगा. 

PCB चीफ मोहस‍िन नकवी ने कहा पाकिस्तान का सम्मान जरूरी
पीसीबी अध्यक्ष मोहसिन नकवी ने रविवार को दुबई में मीडिया से बात करते हुए कहा था, 'हम क्रिकेट के लिए जो भी सर्वश्रेष्ठ होगा, वह करेंगे, अगर हम कोई अन्य फॉर्मूला अपनाते हैं (पाकिस्तान में टूर्नामेंट की मेजबानी के अलावा) तो यह समानता के आधार पर किया जाएगा. पाकिस्तान के लिए सबसे महत्वपूर्ण बात उसका सम्मान है, बाकी सब चीजें बात की हैं. नकवी ने कहा था- एकतरफा व्यवस्था अब स्वीकार्य नहीं है. ऐसा नहीं हो सकता कि हम भारत जाते रहें, लेकिन वे पाकिस्तान न जाएं, जो भी हो, वह समानता के आधार पर होना चाहिए. 

Advertisement

जय शाह आईसीसी ICC बैठक की अध्यक्षता करेंगे...
साल 2019 से BCCI सचिव रहे जय शाह ने 1 दिसंबर को ICC अध्यक्ष का पदभार संभाला है. ICC के डिप्टी चेयरमैन इमरान ख्वाजा अंतरिम चेयरमैन के तौर पर चैंपियंस ट्रॉफी के मुद्दे को संभाल रहे हैं, लेकिन यह पुष्टि नहीं हो पाई है कि अगली ICC बोर्ड मीटिंग में BCCI का प्रतिनिधि कौन होगा.  माना जा रहा है कि यह बैठक चैम्पियंस ट्रॉफी पर होगी, हालांकि यह भी कहा जा रहा है कि यह शाह के कार्यकाल की शुरुआत करने के लिए एक शिष्टाचार भेंट हो सकती है. 

1996 के बाद पाकिस्तान का यह पहला ICC इवेंट 
1996 के वर्ल्ड कप आयोजन के के बाद यह पाकिस्तान का पहला आईसीसी इवेंट है, तब भारत और पाकिस्तान भी इस आयोजन का को-होस्ट था. लेकिन इस घटना के बाद इसकी संभावना बहुत कम है. 

2012 में दोनों देशों के बीच हुई थी द्व‍िपक्षीय सीरीज 
भारत और पाकिस्तान ने 2012 के बाद से कोई द्विपक्षीय सीरीज नहीं खेली है, लेकिन पिछले साल भारत में हुए वनडे वर्ल्ड कप सहित आईसीसी टूर्नामेंटों में वे एक-दूसरे का सामना करते रहे हैं. पिछले साल पाकिस्तान द्वारा आयोजित एशिया कप को भी हाइब्रिड मॉडल में बदल दिया गया था, क्योंकि भारत ने पाकिस्तान में खेलने से इनकार कर दिया था. भारत ने तब अपने सभी मैच श्रीलंका में खेले थे. 

Advertisement

2017 के बाद पहली बार हो रहा है चैम्प‍ियंस ट्रॉफी का आयोजन 
चैंपियंस ट्रॉफी 2017 के बाद ICC कैलेंडर में वापसी कर रही है. इसको  'हाइब्रिड' मॉडल में बदला जा सकता है, जिसमें भारत अपने सभी मैच किसी दूसरे स्थान पर खेल सकता है, संभवतः UAE में... जबकि टूर्नामेंट का बाकी हिस्सा पाकिस्तान द्वारा आयोजित किया जाएगा. पाकिस्तान ने 2017 में इंग्लैंड में आयोजित चैंपियंस ट्रॉफी के पिछले संस्करण को जीता था. वह इस बार 19 फरवरी से 9 मार्च तक होने वाले टूर्नामेंट की मेजबानी करेगा. 

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement