भारतीय क्रिकेट टीम के चैम्पियन गेंदबाज रहे आशीष नेहरा आज (29 अप्रैल) 41 साल के हो गए हैं. नेहरा ने अपना आखिरी इंटरनेशनल मैच 1 नवंबर को 2017 न्यूजीलैंड के खिलाफ दिल्ली में खेला था. नेहरा ने टी-20 इंटरनेशनल खेलकर इंटरनेशनल क्रिकेट को अलविदा कह दिया था. जिस दिन उन्होंने क्रिकेट से संन्यास लिया, उस दिन उनकी आयु 38 साल 186 दिन रही.
अशीष नेहरा के लगभग 19 साल के करियर में 12 ऑपरेशन हुए. जिसकी वजह से वो टीम से अंदर बाहर होते रहे. इसी क्रम में उन्हें 2005 में 'एंकल इंजुरी' (टखने की चोट) के कारण राष्ट्रीय क्रिकेट से बाहर जाना पड़ा था.
🇮🇳 164 internationals
☝️ 235 wickets
⚡ 20.54 average in all World Cups
🏆 2011 @cricketworldcup winner
Happy birthday to India's Ashish Nehra! pic.twitter.com/Q1esbgnMRD
— ICC (@ICC) April 29, 2020
नेहरा को डॉक्टर ने सर्जरी के लिए कहा, लेकिन वे ऐसा नहीं चाहता थे. हालांकि उनके सामने कोई और विकल्प नहीं था. सर्जरी के बाद उन्हें छह हफ्ते तक बैसाखी पर रहना पड़ा था.
VIDEO: क्रिस गेल ने अपने साथी खिलाड़ी को बताया सांप, कहा- तुम कोरोना वायरस से भी बुरे
नेहरा मैदान पर जल्दी वापसी चाहते थे. वे उन दिनों इलाज के लिए ऑस्ट्रेलिया में थे. इस दौरान जर्मनी भी गए, जहां उन्होंने अपनी पीठ के अलावा टखने की चोटों को लेकर विशेषज्ञ डॉक्टरों से सलाह ली. हालांकि उन्होंने अपनी हिम्मत नहीं हारी.
नेहरा को उनके परिवार और दोस्तों ने उनका हौसला बढ़ाया. नेहरा ने एक इंटरव्यू में कहा, 'उन दो सालों से मुझे पता चला कि मेरे सच्चे दोस्त कौन थे और मेरी सहायता किसने की. जहीर खान और वीरेंद्र सहवाग हमेशा मुझे प्रोत्साहित करने और मेरी मदद करने में आगे रहे.'
पूर्व ओपनर ने कहा- धोनी सिर्फ IPL भरोसे नहीं, टीम इंडिया में हो सकती है वापसी
इस दौरान उनका बखूबी साथ निभाया, उनकी होने वाली पत्नी रुश्मा ने, जो उन्हें लंबी चैटिंग कर एनर्जी देती थी. दरअसल, उन दिनों रुश्मा उनकी प्रेमिका थीं. हालांकि वे दोनों एक-दूसरे से काफी दूर थे. रुश्मा मूल रूप से लंदन से हैं.
8 साल डेटिंग के बाद नेहरा ने रुश्मा से 2009 में शादी की थी. नेहरा कहते है कि उस बुरे दौर के दौरान रुश्मा ने मेरे साथ लंबे समय तक चैट कर मेरे हमेशा को उत्साह बढ़ाया, जिससे मुझे शक्ति मिली.