इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलिया के बीच एशेज सीरीज का चौथा मुकाबला मैनचेस्टर में खेला जा रहा है. इस टेस्ट मैच में दूसरे दिन (20 जुलाई) का खेल पूरी तरह इंग्लैंड के नाम रहा. दूसरे दिन स्टम्प के समय तक इंग्लैंड ने अपनी पहली पारी में चार विकेट पर 384 रन बना लिए थे. बेन स्टोक्स 27 और हैरी ब्रूक 14 रन बनाकर खेल रहे हैं. इंग्लैंड पहली पारी के आधार पर ऑस्ट्रेलिया से 67 रन आगे हो चुका है.
इंग्लैंड ने 5 से ज्यादा के एवरेज से कूटे रन
दूसरे दिन के खेल में इंग्लैंड के बल्लेबाजों ने 'बैजबॉल' क्रिकेट का नजारा पेश किया. इंग्लैंड ने 72 ओवरों में ही 384 रन बना दिए और इस दौरान उसका रनरेट 5.33 का रहा. इंग्लैंड की ओर से ओपनर जैक क्राउली ने सिर्फ 182 गेंदों पर 189 रन बना दिए, जिसमें 21 चौके और तीन छक्के शामिल रहे.
क्राउली ने पहले मोईन अली के साथ मिलकर दूसरे विकेट के लिए 121 रनों की साझेदारी की. फिर अनुभवी बल्लेबाज जो रूट के संग उन्होंने 206 रनों की पार्टनरशिप कर डाली. मोईन ने 82 गेंदों का सामना करते हुए 54 रन बनाए, जिसमें सात चौके शामिल थे. वहीं जो रूट ने 95 गेंदों पर 84 रन बनाए. रूट ने अपनी पारी में 8 चौके और एक सिक्स लगाया. क्राउली और रूट के सामने कंगारू गेंदबाज बेबस नजर आए.
The only way to get him out 😉
— England Cricket (@englandcricket) July 20, 2023
Nothing you can do about those, Joe... #EnglandCricket | #Ashes pic.twitter.com/2RYAhrfHcM
इससे पहले ऑस्ट्रेलिया की पहली पारी दिन के पहले सत्र में 317 रनों पर सिमट गई थी. मिचेल मार्श और मार्नस लाबुशेन ने 51-51 रनों की पारियां खेलीं. वहीं ट्रेविस हेड (48), मिचेल स्टार्क (36*) और स्टीव स्मिथ (41) के बल्ले से भी अहम रन निकले. इंग्लैंड के लिए क्रिस वोक्स ने सबसे ज्यादा पांच विकेट चटकाए.
आपको बता दें कि पांच मैचों की टेस्ट सीरीज में ऑस्ट्रेलिया फिलहाल 2-1 से आगे है. ऑस्ट्रेलिया ने बर्मिंघम में खेले गए सीरीज के पहले मुकाबले में दो विकेट से जीत दर्ज की थी. वहीं क्रिकेट के 'मक्का' लॉर्ड्स में खेले गए टेस्ट मैच में उसने मेजबान टीम को 43 रनों से हरा दिया था. इसके बाद लीड्स में खेले गए तीसरे टेस्ट मैच ने इंग्लैंड ने ऑस्ट्रेलिया को तीन विकेट से पराजित किया था.
कहां से आया 'बैजबॉल' नाम?
इंग्लैंड की टीम ने हालिया समय में जैसी क्रिकेट खेली है उसे 'बैजबॉल' कहा जाता है. जब से न्यूजीलैंड के पूर्व क्रिकेटर ब्रेंडन मैक्कुलम ने इंग्लिश टीम के हेड कोच का पद संभाला है, तभी से उन्होंने ही टीम का गेम बदला है. मैक्कुलम की कोचिंग में इंग्लैंड टीम ने टेस्ट फॉर्मेट में भी तेजी से खेलना शुरू किया और लगातार जीत भी हासिल कीं.
मैक्कुलम भी अपने समय में जब क्रिकेट खेलते थे तो वो अपने आक्रामक अंदाज के लिए जाने जाते थे. तब उनका निकनेम 'बैज' था. इसी निकनेम के साथ 'बॉल' को जोड़ते हुए इंग्लैंड टीम ने 'BazBall' शब्द निकाला. यानी 'बैजबॉल' का मतलब मैक्कुलम का निकनेम और उनके खेलने के अंदाज से है.