scorecardresearch
 

'मदद पहुंचाने में कोई कसर नहीं छोड़ी जा रही', उत्तरकाशी की त्रासदी पर PM मोदी ने जताया दुख

उत्तरकाशी के धाराली गांव में बादल फटने से भयंकर बाढ़ आ गई, जिसमें अब तक कम से कम चार लोगों की मौत हो चुकी है. स्थानीय अधिकारियों के मुताबिक, 10 से 12 लोग मलबे में दबे हो सकते हैं और 20 से ज्यादा होटल व होम स्टे बह गए हैं. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस त्रासदी पर गहरा शोक व्यक्त किया है.

Advertisement
X
उत्तरकाशी की त्रासदी पर पीएम मोदी ने दुख व्यक्त किया
उत्तरकाशी की त्रासदी पर पीएम मोदी ने दुख व्यक्त किया

उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले के धाराली गांव में मंगलवार को बादल फटने से भयंकर बाढ़ आ गई, जिसमें अब तक कम से कम चार लोगों की मौत हो चुकी है. स्थानीय अधिकारियों के मुताबिक, 10 से 12 लोग मलबे में दबे हो सकते हैं और 20 से ज्यादा होटल व होम स्टे बह गए हैं. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस त्रासदी पर गहरा शोक व्यक्त किया है.

उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘X’ (पूर्व में ट्विटर) पर लिखा, “उत्तरकाशी के धराली में हुई इस त्रासदी से प्रभावित लोगों के प्रति मैं अपनी संवेदना व्यक्त करता हूं. इसके साथ ही सभी पीड़ितों की कुशलता की कामना करता हूं. मुख्यमंत्री पुष्कर धामी जी से बात कर मैंने हालात की जानकारी ली है. राज्य सरकार की निगरानी में राहत और बचाव की टीमें हरसंभव प्रयास में जुटी हैं. लोगों तक मदद पहुंचाने में कोई कोर-कसर नहीं छोड़ी जा रही है.”

पीएम मोदी के साथ-साथ गृह मंत्री अमित शाह और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी घटनाक्रम पर चिंता जताई और मदद के आदेश दिए.

गृहमंत्री अमित शाह ने लिखा, "उत्तराखंड के धराली (उत्तरकाशी) में फ्लैश फ्लड की घटना को लेकर उत्तराखंड के मुख्यमंत्री से बात कर घटना की जानकारी ली. ITBP की निकटतम 3 टीमों को वहाँ भेज दिया गया है, साथ ही NDRF की 4 टीमें भी घटनास्थल के लिए रवाना कर दी गई हैं, जो शीघ्र पहुँच कर बचाव कार्य में लगेंगी."

Advertisement

वहीं रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने लिखा, "उत्तरकाशी (उत्तराखंड) में अचानक आई बाढ़ से हुई तबाही के विचलित करने वाले दृश्य देखे हैं. इस त्रासदी से प्रभावित लोगों की कुशलता की कामना करता हूं. केंद्र और राज्य सरकार मिलकर काम कर रही हैं और बहुमूल्य जीवन बचाने के लिए हर संभव कदम उठा रही हैं."

राहत कार्यों में प्रशासन की मदद करें कांग्रेस कार्यकर्ता: राहुल गांधी

लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने एक्स पर लिखा, "उत्तराखंड के धराली में बादल फटने से आई भारी तबाही के कारण कई लोगों की मौत और कई अन्य के लापता होने की खबर बेहद दुखद और चिंताजनक है. मैं प्रभावित परिवारों के प्रति गहरी संवेदनाएं व्यक्त करता हूं और लापता लोगों के जल्द से जल्द मिलने की आशा करता हूं. प्रशासन से अपील है कि राहत और बचाव कार्यों में तेज़ी लाएं. कांग्रेस नेताओं और कार्यकर्ताओं से अनुरोध है कि राहत कार्यों में प्रशासन का सहयोग और ज़रूरतमंदों की हर संभव मदद करें."

वहीं यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने भी इस घटना पर दुख व्यक्त किया. उन्होंने एक्स पर लिखा, "उत्तराखंड के धराली (उत्तरकाशी) क्षेत्र में बादल फटने की दुर्भाग्यपूर्ण घटना अत्यंत दुःखद एवं हृदय विदारक है. भगवान बदरी विशाल जी से इस दुर्घटना में प्रभावित लोगों के सकुशल होने की प्रार्थना करता हूं."

Advertisement

 प्रशासन ने जारी किया हेल्पलाइन नंबर

जिला प्रशासन ने इस स्थिति को गंभीरता से लेते हुए राहत और बचाव कार्यों को शीघ्रता से अंजाम देने के लिए आपातकालीन हेल्पलाइन नंबर जारी किए हैं. प्रभावित लोग और उनके परिजन मदद के लिए निम्नलिखित नंबरों पर संपर्क कर सकते हैं - 01374222126, 01374222722 और 9456556431. इसके अतिरिक्त, डीईओसी (जिला आपातकालीन संचालन केंद्र) उत्तरकाशी भी समन्वय और आपदा प्रबंधन कार्य में सक्रिय है.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement