scorecardresearch
 

बर्ड फ्लू: पूरा उत्तर प्रदेश 'नियंत्रित क्षेत्र' घोषित, जीवित पक्षियों के आयात पर रोक

यूपी के सीमा से सटे राज्य राजस्थान, मध्यप्रदेश, हरियाणा और पड़ोसी हिमाचल प्रदेश में एवियन इनफ़्लुएंजा के संक्रमण को देखते हुए उत्तर प्रदेश को नियंत्रित क्षेत्र घोषित कर दिया गया है.

Advertisement
X
ताजमहल के आस पास कोऔं का झुंड (फोटो-पीटीआई)
ताजमहल के आस पास कोऔं का झुंड (फोटो-पीटीआई)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • यूपी में बर्ड फ्लू संक्रमण का खतरा
  • राज्य में जीवित पक्षियों के आयात पर रोक
  • कानपुर चिड़ियाघर बंद, लखनऊ में अलर्ट

देश में बर्ड फ्लू के बढ़ते संक्रमण को देखते हुए उत्तर प्रदेश सरकार ने बड़ा फैसला लिया है. राज्य सरकार ने उत्तर प्रदेश को नियंत्रित क्षेत्र घोषित कर दिया है. इसी के साथ राज्य में जीवित पक्षियों के आयात पर रोक लगा दी गई है. 

यूपी के सीमा से सटे राज्य राजस्थान, मध्यप्रदेश, हरियाणा और पड़ोसी हिमाचल प्रदेश में एवियन इनफ़्लुएंजा के संक्रमण को देखते हुए उत्तर प्रदेश को नियंत्रित क्षेत्र घोषित कर दिया गया है. 

प्रदेश में बर्ड फ्लू के संक्रमण को देखते हुए राज्य की सीमा में किसी भी तरह के जीवित पक्षी को नहीं लाया जा सकेगा. ये प्रतबिंध 24 जनवरी तक लागू रहेगा. इस बीच अगर कोई व्यवसायी या परिंदों का शौकीन व्यक्ति यूपी में कोई भी पक्षी लेकर आता है तो उसपर कड़ी कार्रवाई की जाएगी. 

देखें: आजतक LIVE TV

बता दें कि उत्तर प्रदेश के कानपुर का चिड़ियाघर अगले आदेश तक बंद कर दिया गया है. यहां चिड़ियाघर में 4 मरे पक्षियों में बर्ड फ्लू के वायरस पाए गए हैं. इसके बाद प्रशासन ने बाड़े के सभी पक्षियों को मारने के आदेश दिए हैं. कानपुर प्रशासन ने पूरे इलाके को रेड जोन घोषित कर दिया. यहां लोगों के आने पर भी मनाही है. 

Advertisement

बर्ड फ्लू के बढ़ते दायरे के बाद लखनऊ के नवाब वाजिद अली शाह प्राणी उद्यान अलर्ट पर है. चिड़ियाघर में सभी पक्षियों के बाड़े को सैनिटाइज किया जा रहा है. अंदर बाहर चूना छिड़का जा रहा है. चिड़ियाघर के बर्ड सेक्शन को सैलानियों के लिए बंद कर दिया गया है. लखनऊ चिड़ियाघर ने बर्ड एक्सचेंज प्रोग्राम को भी बंद कर दिया है. 

यूपी सरकार ने बर्ड फ्लू के मामलों की निगरानी के लिए एक नियंत्रण कक्ष बनाया है जो चौबीसों घंटे काम कर रहा है.

Advertisement
Advertisement