scorecardresearch
 

अलीगढ़ में जगह-जगह हनुमान चालीसा का पाठ, सपोर्ट में योगी सरकार मंत्री और बीजेपी सांसद

उत्तर प्रदेश में अज़ान और लाउडस्पीकर का विवाद थमने का नाम नहीं ले रहा है. वाराणसी के बाद अब अलीगढ़ में जगह-जगह पर अलग-अलग हिंदूवादी संगठन के लोगों ने हनुमान चालीसा का पाठ करना शुरू कर दिया है.

Advertisement
X
सांकेतिक तस्वीर
सांकेतिक तस्वीर
स्टोरी हाइलाइट्स
  • शहर में जगह-जगह लगाए गए लाउडस्पीकर
  • हिंदू महासभा के दफ्तर पर होगा हनुमान चालीसा का पाठ

अलीगढ़ में अज़ान और लाउडस्पीकर का विवाद थमने के बजाय बढ़ता ही जा रहा है. प्रशासनिक अनुमति के बगैर ही अब जगह-जगह पर अलग-अलग हिंदूवादी संगठन के लोगों ने हनुमान चालीसा का पाठ करना शुरू कर दिया है. आज हिन्दू महासभा कार्यालय पर बड़े-बड़े दो लाउडस्पीकर हनुमान चालीसा का पाठ करने के लिए लगाए गए हैं.

अखिल भारत हिन्दू महासभा की राष्ट्रीय सचिव पूजा शकुन पाण्डेय उर्फ़ महामंडलेश्वर अन्नपूर्णा ने बताया कि संविधान के जिस नियम का मुसलमान लोग उल्लंघन कर रहे हैं और जिस प्रकार से हिंदुओं की धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचा रहे हैं, उसके विरोध में आज हमने ये फैसला किया है कि कब तक हम हिन्दू नियमों का पालन करें.

हिन्दू महासभा की राष्ट्रीय सचिव पूजा शकुन पाण्डेय उर्फ़ महामंडलेश्वर अन्नपूर्णा ने आगे कहा, 'ये लोग हमारी धार्मिक भावनाओं को और संविधान को ठेस पहुंचाते रहे हैं, इसलिए हमने आज ये निर्णय लिया है कि ये अगर तेज़ आवाज़ में अज़ान पढ़ेंगे तो हम भी अपने वेद व हनुमान चालीसा लाउडस्पीकर पर पढ़ेंगे.'

इससे पहले अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) के पूर्व पदाधिकारियों ने गांधी पार्क में लाउडस्पीकर लगाकर हनुमान चालीसा का पाठ किया. पूर्व पदाधिकारियों ने अलीगढ़ के 21 चौराहों पर लाउडस्पीकर लगाकर हनुमान चालीसा पढ़ने की अनुमति प्रशासन से मांगी जाती है, लेकिन अभी अनुमति नहीं मिली है. 

Advertisement

युवा क्रांति मंच के दर्जनों कार्यकर्ताओं ने गांधी पार्क क्षेत्र में हनुमान चालीसा का पाठ लाउडस्पीकर लगाकर किया. उनका कहना था कि हमने पूर्व में एसीएम को इससे संबंधित एक ज्ञापन दिया था कि मस्जिदों पर से लाउडस्पीकर कम किए जाएं लेकिन उस पर कोई सुनवाई नहीं हुई जिसके एवज में आज हमने हनुमान चालीसा का पाठ किया है.

युवा क्रांति मंच के शिवांग तिवारी ने बताया कि हमने अपनी गली के अंदर एक हनुमान चालीसा पाठ का आयोजन किया था लाउडस्पीकर के माध्यम से, क्योंकि हमने एसीएम फर्स्ट मोहम्मद जफर को ज्ञापन दिया था और शीघ्र अति शीघ्र कार्यवाही करने की मांग की थी, उन्होंने (एसीएम) कहा था कि हम इस पर विचार विमर्श करेंगे.

युवा क्रांति मंच के शिवांग तिवारी ने बताया कि हम शहर के प्रत्येक चौराहों पर लाउडस्पीकर लगाने का काम करेंगे, समय हमने सुबह 5:00 बजे और शाम 5:00 रखा है, यह समय की अजान की होती है, उसी समय हमारी हनुमान चालीसा होगी, हम अपनी हनुमान चालीसा और आरती करेंगे.

योगी सरकार के मंत्री ने किया समर्थन

वाराणसी के बाद अलीगढ़ में हनुमान चालीसा के पाठ का योगी सरकार के मंत्री जेपीएस राठौर ने समर्थन किया. उन्होंने कहा, 'मैं उन लोगों से पूछना चाहता हूं कि जब डीजे पर प्रतिबंध लगा था तो आवाज़ क्यों नहीं उठाई थी? हिंदू समाज के लोग अगर हर्षोल्लास से कोई महोत्सव मनाते रहे हैं तो उस पर प्रतिबंध क्यों होना चाहिए?

Advertisement

मंत्री जेपीएस राठौर ने कहा, 'जहां तक लाउडस्पीकर से हनुमान चालीसा के पाठ की बात है पहले भी लाउडस्पीकर से राम चरित मानस का पाठ, सुंदर कांड का पाठ होता रहा है, हनुमान चालीसा का पाठ होता रहा है. ये संविधान में है सबको अपने धर्म को मानने की बात. पर आपस में कोई विवाद न हो इसका ध्यान रखें.'

बीजेपी सांसद बोले- यहां हनुमान चालीसा नहीं पढ़ा जाएगा तो क्या पढ़ा जाएगा

वहीं इस मामले में बीजेपी सांसद सुब्रत पाठक ने कहा, 'कुल मिलाकर यह अपनी आस्था से जुड़ा हुआ मामला है, जो लोग अजान पढ़ते हैं वह लोग कानून की अवहेलना करते हैं, इतनी तेज लाउड स्पीकर की आवाज करते हैं जो कि यह गलत है, हिंदुओं का देश है तो इसमें हनुमान चालीसा नहीं पढ़ा जाएगा तो क्या पढ़ा जाएगा, इसमें कौन सी बुरी बात है.'

मंत्री सुरेश खन्ना ने पढ़ा रामचरित मानस का अखंड पाठ 

इन दिनों हनुमान चालीसा और रामचरितमानस पढ़े जाने का सिलसिला लगातार जारी है. ऐसे में हनुमान जयंती के अवसर पर शाहजहांपुर पहुंचे कैबिनेट मंत्री सुरेश कुमार खन्ना ने व्यास गद्दी पर बैठ कर खुद रामचरित मानस का अखंड पाठ पढ़ा. इस दौरान उनसे रामचरित मानस का अखंड पाठ सुनने के लिए दर्जनों लोग मौजूद रहे.  

Advertisement

शाहजहांपुर के हनुमत धाम पर 2 दिन के लिए हनुमान जयंती का आयोजन किया जा रहा है. हनुमान जयंती के आयोजन के पहले दिन आज कैबिनेट मंत्री सुरेश कुमार खन्ना हनुमत धाम पहुंचे. यहां व्यास गद्दी पर बैठ कर उन्होंने 40 मिनट तक रामचरित मानस का अखंड पाठ किया. वह कल फिर राजतिलक और समापन कार्यक्रम में भी शाहजहांपुर पहुंचेंगे.

 

Advertisement
Advertisement