scorecardresearch
 

टीकाकरण ही कोरोना से लड़ने का एकमात्र तरीका, रोजाना वैक्सीनेशन बुलेटिन करेंगे जारी: AAP

Delhi Corona Vaccination: आप नेता आतिशी ने कहा कि दिल्ली में वैक्सीन की कितनी डोज उपलब्ध हैं इसको लेकर हम रोजाना शाम 5 बजे दिल्ली की जनता के सामने वैक्सीनेशन बुलेटिन जारी करेंगे.

Advertisement
X
कोरोना वैक्सीनेशन (सांकेतिक फ़ोटो)
कोरोना वैक्सीनेशन (सांकेतिक फ़ोटो)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • दिल्ली में वैक्सीनेशन को लेकर AAP नेता आतिशी का बयान
  • दिल्ली में रोजाना वैक्सीनेशन बुलेटिन होगा जारी

आम आदमी पार्टी (AAP) की विधायक आतिशी ने रविवार को वैक्सीन बुलेटिन जारी करते हुए कहा कि कोविड-19 की दूसरी लहर और तीसरी संभावित लहर को रोकने का वैक्सीनेशन ही एकमात्र तरीका है. इसके माध्यम से दिल्ली और देश की जनता को इस खतरनाक बीमारी से बचाया जा सकता है.

दिल्ली में 45 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों के लिए 4.65 लाख और 18 से 45 वर्ष के युवाओं के लिए 2.74 लाख वैक्सीन की डोज मौजूद है. उन्होंने केंद्र सरकार से शीघ्र और वैक्सीन उपलब्ध कराने की अपील की. 

उन्होंने कहा कि दिल्ली में 45 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों, हेल्थ केयर वर्कर और फ्रंटलाइन वर्कर के लिए कुल 43 लाख औऱ 18 से 45 वर्ष के युवाओं के लिए 5.50 लाख वैक्सीन मिली है. अभी तक 38,96,551 वैक्सीन लगाई गई है, जबकि 8.61 लाख लोगों ने दूसरी डोज लगवाई है. दिल्ली में रोजाना एक लाख से ज्यादा लोगों को वैक्सीन लगाई जा रही है. दिल्ली में 8 मई को 1.28 लाख लोगों को वैक्सीन लगाई गई. इस रफ्तार से हम तीन महीने में पूरी दिल्ली को वैक्सीन लगा सकते हैं. हमें उम्मीद है कि केंद्र सरकार जल्द से जल्द वैक्सीन के स्टॉक दिल्ली सरकार को उपलब्ध कराएगी.

Advertisement

AAP की वरिष्ठ नेता एवं विधायक आतिशी ने कहा कि भारत में कोविड-19 की दूसरी लहर बहुत खतरनाक साबित हुई है. इस दूसरी लहर में न सिर्फ संक्रमण दर काफी ज्यादा है और बीमारी बहुत तेजी से फैल रही है, बल्कि बहुत सारे मरीज जल्दी गंभीर रूप से बीमार हो रहे हैं. ऐसे में उन्हें अस्पतालों, आईसीयू और वेंटीलेटर की आवश्यकता होती है. इसलिए इस लहर में और आने वाली संभावित तीसरी लहर को रोकने के लिए वैक्सीनेशन सबसे जरूरी चीज है. वैक्सीनेशन ही एकमात्र तरीका है, जिसके माध्यम से दिल्ली और देश की जनता को कोविड-19 जैसी खतरनाक बीमारी से बचाया जा सकता है. 

आतिशी ने एक इंटरनेशनल जर्नल में प्रकाशित हुई स्टडी का हवाला देते हुए कहा कि यह स्टडी बताती है कि जो मरीज वैक्सीन लगवा लेते हैं, उनमें से अगर किसी को कोरोना हो भी जाए, तो एक फ़ीसदी से भी कम मामलों में मरीज गंभीर रूप से बीमार होते हैं और उन्हें अस्पताल, आईसीयू और वेंटिलेटर की जरूरत पड़ती है.  स्टडी यह बताती है कि वैक्सीनेशन ही एकमात्र तरीका है, जिसके जरिए हम दिल्ली और देश की जनता को कोविड-19 से बचा सकते हैं.

क्लिक करें- Corona Diet: कोरोना से लड़ाई में ये चीजें देंगी शरीर को ताकत, केंद्र ने जारी किया डाइट प्लान

Advertisement

उन्होंने कहा कि आज दिल्ली में बड़े स्तर पर वैक्सीनेशन हो रहा है. दिल्ली में दो तरह के वैक्सीनेशन कार्यक्रम चल रहे हैं. पहले वैक्सीनेशन प्रोग्राम के तहत हेल्थ केयर वर्कर, फ्रंटलाइन वर्कर और 45 वर्ष से ज्यादा उम्र के लोगों को अस्पताल और डिस्पेंसरी में वैक्सीन लगाई जा रही है. दूसरे वैक्सीनेशन प्रोग्राम के तहत 18 से 45 वर्ष के युवाओं को वैक्सीन लगाई जा रही है, जो कि दिल्ली के सरकारी स्कूलों में चल रहा है. 
 
आतिशी ने कहा कि दिल्ली में वैक्सीन की कितनी डोज उपलब्ध हैं इसको लेकर हम रोजाना शाम 5 बजे दिल्ली की जनता के सामने वैक्सीनेशन बुलेटिन जारी करेंगे. उन्होंने आज के वैक्सीनेशन बुलेटिन के आंकड़े प्रस्तुत करते हुए कहा कि हमें कुल 1.34 करोड़ वैक्सीनेशन की जरूरत है. अभी 18 से 45 वर्ष के लोगों के लिए हमें को-वैक्सीन की 1.5 लाख डोज मिली है और कोवीशील्ड की 4 लाख डोज मिली हैं. 18 से 45 वर्ष के लोगों के लिए दिल्ली को कुल 5.50 लाख डोज मिली हैं.

आम आदमी पार्टी की नेता ने आगे कहा कि उसी तरह से जो 45 वर्ष से अधिक उम्र के लोग हैं, हेल्थ केयर वर्कर है और फ्रंटलाइन वर्कर हैं, उनके लिए हमे कोवैक्सीन की 13,91,800 और कोवीशील्ड की 29,28,690 डोज मिली हैं. इस तरह हमें कुल 43,20,490 डोज मिली हैं. अगर मैं मोटे अनुमान में बताऊं तो जो 45 वर्ष से अधिक उम्र के हैं, हेल्थ केयर वर्कर और फ्रंटलाइन वर्कर हैं, उनके लिए हमें अभी तक तकरीबन 43 लाख वैक्सीन की डोज मिली हैं. 18 से 45 वर्ष के उम्र के लोगों के लिए हमें अभी तक 5.50 लाख वैक्सीन की डोज मिली हैं. 

Advertisement

विधायक आतिशी ने कहा कि कल 8 मई को हमने सभी प्रकार की श्रेणियों के 1,28,441 लोगों को वैक्सीन लगाई है. अगर हम कुल मिलाकर आज तक की दिल्ली की स्थिति देखें, तो अभी तक 38,96,551 वैक्सीन लगाई गई हैं. जिसमें से 30,35,279 लोगों को पहली डोज लगाई गई हैं. जिसमें हेल्थ केयर वर्कर को 2.37 लाख, फ्रंटलाइन वर्कर को 3.68 लाख और 45 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों को 21.28 लाख वैक्सीन लगाई गई हैं. 18 से 45 वर्ष के लोगों को 3 लाख वैक्सीन अभी तक लगाई गई हैं. अगर हम दूसरी डोज को देखें, तो अभी तक 8.61 लाख लोगों ने अपनी दूसरी डोज लगवा ली है.

उन्होंने कहा कि हमारी वैक्सीनेशन दोनों समूहों के लिए चल रही है. 45 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों, फ्रंटलाइन वर्कर और हेल्थ केयर वर्कर के लिए अभी 470 वैक्सीनेशन साइट चल रही हैं. ये वैक्सीनेशन साइट ज्यादातर अस्पताल और डिस्पेंसरी में है. 18 से 45 वर्ष तक के युवाओं के लिए 394 साइट हैं, जोकि 96 स्कूलों में चल रही है.

आम आदमी पार्टी की विधायक आतिशी ने दिल्ली के वैक्सीन स्टॉक की जानकारी देते हुए कहा कि 45 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों के लिए दिल्ली के पास कोवैक्सीन की 2.23 लाख डोज मौजूद है और कोवीशील्ड की 2.43 लाख डोज हैं. ऐसे में कुल मिलाकर 45 साल से अधिक उम्र के लोगों, फ्रंट लाइन वर्कर के लिए 4.65 लाख डोज उपलब्ध है. 18 से 45 वर्ष तक के लोगों के लिए हमारे पास कोवैक्सीन की 47 हजार और कोवीशील्ड की 2.26 लाख डोज उपलब्ध है. तकरीबन 2.74 लाख डोज हमारे पास मौजूद है। जिसके जरिए हम 18 से 45 वर्ष तक के लोगों को वैक्सीन लगा सकते हैं.

Advertisement

उन्होंने कहा कि दिल्ली में बहुत बड़े स्तर पर वैक्सीनेशन हो रहा है. हर रोज एक लाख से ज्यादा लोगों को वैक्सीन लग रही है. दिल्ली में कल 1.28 लाख लोगों को वैक्सीन लगाई गई. ऐसे में जिस स्तर पर दिल्ली में वैक्सीनेशन प्रोग्राम कर रहा है, उससे हमें लगता है कि 3 महीने में दिल्ली की पूरी जनता को वैक्सीन लगा सकते हैं. ऐसे में हम केंद्र सरकार से उम्मीद करते हैं कि केंद्र सरकार दोनों वैक्सीन के स्टॉक दिल्ली सरकार को जल्द से जल्द उपलब्ध कराएगी. इससे हम दिल्ली के लोगों को जल्द से जल्द इस महामारी से बचा पाएंगे. 

Advertisement
Advertisement