प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को जाफना सांस्कृतिक केंद्र की नींव रखी. प्रधानमंत्री ने एक तस्वीर के साथ ट्वीट किया, 'जाफना सांस्कृतिक केंद्र की आधारशिला रखी.' वहीं भारतीय विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता सैयद अकबरुद्दीन ने ट्वीट कर बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जाफना पब्लिक लाइब्रेरी में उत्तरी प्रांत के मुख्यमंत्री सी.वी.विग्नेश्वरन से मुलाकात की.
जाफना की शांति में सांस लेने का गर्व: मोदी
श्रीलंका में युद्ध से तबाह हुए उत्तरी प्रांत का दौरा करने वाले मोदी भारत के पहले प्रधानमंत्री और ब्रिटेन के प्रधानमंत्री डेविड कैमरन के बाद दूसरे विदेशी नेता हैं. मोदी दिन की शुरुआत में उत्तर मध्य प्रांत की राजधानी अनुराधापुर पहुंचे, जहां उन्होंने श्रीलंका के राष्ट्रपति मैत्रीपाला सिरिसेना के साथ महाबोधि वृक्ष की पूजा अर्चना की.
अनुराधापुर दौरे के बाद मोदी ने तलाईमन्नार कस्बे में एक रेल सेवा को भी हरी झंडी दिखाई. इस सेवा से तलाईमन्नार- मेदावाचचिया क्षेत्र से कोलंबो तक रेल सेवा का रास्ता खुल गया है. सिरिसेना के साथ उन्होंने तलाईमन्नार 1650 पियर रेलवे स्टेशन की पट्टिका का उद्धघाटन किया.
भारतीय प्रधानमंत्री की बीते 27 सालों के बाद श्रीलंका की यह पहली द्विपक्षीय यात्रा है. तत्कालीन प्रधानमंत्री राजीव गांधी ने साल 1987 में श्रीलंका की यात्रा की थी. तीन देशों की यात्रा के तहत यह उनका अंतिम पड़ाव है.
मोदी शुक्रवार को कोलंबो पहुंचे, जहां श्रीलंका के प्रधानमंत्री रानिल विक्रमसिंघे ने हवाईअड्डे पर उनका स्वागत किया. जिसके बाद में सिरिसेना ने उनका औपचारिक स्वागत किया.
इनपुट-IANS