बीते दिनों सूरत एयरपोर्ट पर स्पाइस जेट का एक यात्री विमान उड़ान भरते वक्त भैंस से टकरा गया. रनवे पर हुए इस हादसे में यूं तो एक बड़ी दुर्घटना होते-होते बच गई, लेकिन इसने एयरपोर्ट पर सुरक्षा और व्यवस्था की पोल खोल दी. मामले को संजीदगी से लेते हुए अब डीजीसीए ने देशभर के 18 एयरपोर्ट की लिस्ट तैयार की है, जहां जानवरों और पक्षियों से सबसे अधिक खतरा रहता है.
सिविल एविएशन ऑफ डायरेक्टरेट (डीजीसीए) की इस लिस्ट में 6 महानगरों के एयरपोर्ट शामिल हैं. लिस्ट के मुताबिक इन 18 में से उदयपुर, कोच्चि, अहमदाबाद, भुवनेश्वर और नागपुर के एयरपोर्ट यात्रियों के लिए सबसे अधिक खतरनाक हैं.
डीजीसीए ने आंकड़ों का हवाला देते हुए बताया कि बीते कुछ वर्षों में एयरपोर्ट पर जानवरों और पक्षियों के कारण दुर्घटनाएं बढ़ी हैं. रिपोर्ट के मुताबिक, साल 2009 में 300, 2010 में 380, 2011 में 620, 2012 में 680, 2013 में 740 और 2014 में अब तक इस तरह की करीब 630 घटनाएं हुई हैं.
एयरपोर्ट की जांच के लिए टीमों का गठन
डीजीसीए ने 18 एयरपोर्ट की सूची के साथ सुरक्षा जांच के लिए कई टीमों का भी गठन किया है. इन टीमों को 20 दिसंबर तक सभी 18 एयरपोर्ट पर सुरक्षा जांच कर रिपोर्ट तैयार करने को कहा गया है. इसमें पायलट सुरक्षा को भी जांच के दायरे में रखा गया है. सूरत एयरपोर्ट पर हुई घटना की जांच उड्डयन प्राधिकरण को सौंपी गई है.