scorecardresearch
 

चुनावों के बाद म्यामां रिहा करेगा सू को: अधिकारी

सैन्य शासित म्यामांर के अधिकारियों का कहना है कि लोकतंत्र की प्रतीक आन सांग सू च्यी को देश में दो दशकों में पहली बार होने जा रहे चुनावों के बाद नवंबर में रिहा किया जाएगा.

Advertisement
X

सैन्य शासित म्यामांर के अधिकारियों का कहना है कि लोकतंत्र की प्रतीक आन सांग सू च्यी को देश में दो दशकों में पहली बार होने जा रहे चुनावों के बाद नवंबर में रिहा किया जाएगा.

नोबेल शांति पुरस्कार विजेता सू च्यी वर्ष 1990 में देश में संपन्न अंतिम चुनाव जीतने के बाद से ही नजरबंद हैं. अज्ञात सूत्रों ने बताया कि सू च्यी की नजरबंदी की अवधि 13 नवंबर को समाप्त हो रही है और उसी दौरान उन्हें रिहा किया जाएगा. म्यामांर में सात नवंबर को चुनाव हैं.

एक अधिकारी ने बताया कि नवंबर का महीना हमारे लिए महत्वपूर्ण और व्यस्तता भरा होगा क्योंकि उसी माह चुनाव हैं और सू च्यी भी रिहा की जाएंगी.

म्यामांर के एक अन्य अधिकारी ने भी नाम न जाहिर करने के अनुरोध पर तारीख की पुष्टि करते हुए कहा कि कानून के अनुसार, उन्हें उसी दिन रिहा कर दिया जाएगा.

Advertisement

न तो सू च्यी और न ही उनकी पार्टी नेशनल लीग फॉर डेमोक्रेसी चुनावों में भाग लेंगी. इन चुनावों को विपक्ष ने खारिज करते हुए कहा है कि इसका उद्देश्य असैन्य मुखौटे के पीछे सैन्य ताकत को छिपाना है.

बहरहाल, इस बारे में अभी अनिश्चितता बरकरार है कि सैन्य शासन 65 वर्षीय सू च्यी को रिहा करेगा. पिछले चुनाव में सैन्य शासन की करारी हार हुई थी. उसके बाद से ही उसने सू च्यी को लगभग लगातार नजरबंद कर रखा है.

Advertisement
Advertisement