प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने पूर्व प्रधानमंत्री इंद्र कुमार गुजराल को शांतिदूत एवं शानदार सार्वजनिक हस्ती बताया. गुजराल का लम्बी बीमारी के बाद शुक्रवार 3.34 बजे निधन हो गया था.
प्रधानमंत्री ने शुक्रवार को कहा कि मैं गुजराल के निधन पर अत्यधिक दुखी हूं. वह विलक्षण नेता एवं शानदार सार्वजनिक हस्ती थे, जिन्होंने विभिन्न पदों पर रहते हुए देशभक्ति एवं समर्पण के साथ देश की सेवा की.
सिंह ने कहा कि उनके निधन से भारत ने अपने विख्यात पुत्र को खो दिया है जिसकी कमी हमें हर समय महसूस होती रहेगी. मैंने व्यक्तिगत रूप से पुराना मित्र खो दिया है.
प्रधानमंत्री ने कहा कि आज देश ने विचारवान, विद्वान राजनेता एवं सज्जन राजनीतिज्ञ को खो दिया है जिसके उदार एवं मानवतावादी दृष्टिकोण हमारे स्वतंत्रता आंदोलन के नेताओं के विचारों से जुड़े थे.
उन्होंने कहा कि वह शांतिदूत व आदर्शवादी थे जिन्होंने अपने सिद्धांतों पर जीवन जिया. वह मानवता की भावना से भरे बुद्धजीवी थे.
रक्षा मंत्री ए.के. एंटनी ने गुजराल को परिपक्व राजनीतिज्ञ की संज्ञा दी और कहा कि वह अपनी बात कहने से कभी नहीं हिचके. जम्मू एवं कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री एवं केंद्रीय मंत्री फारुक अब्दुल्ला ने गुजराल को राजनीतिज्ञ, राजनयिक एवं मानवतावादी कहा.