राष्ट्रीय लोकदल (RLD) ने शनिवार को दिल्ली में प्रेस कॉन्फ्रेंस में एक बड़ा सियासी प्रदर्शन किया. इस दौरान महाराष्ट्र, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, राजस्थान और अन्य राज्यों से कई प्रभावशाली नेताओं ने पार्टी की सदस्यता ग्रहण की. इस अवसर पर केंद्रीय कौशल विकास और उद्यमिता मंत्री एवं शिक्षा राज्यमंत्री जयंत चौधरी ने मौजूद रहकर सभी नए नेताओं का स्वागत किया.
जयंत चौधरी ने घोषणा की कि 14 अप्रैल को डॉ. भीमराव अंबेडकर की जयंती के अवसर पर RLD छह महीने का एक राष्ट्रीय सदस्यता अभियान शुरू करेगा. उन्होंने कहा, “डॉ. अंबेडकर सिर्फ SC/ST के नहीं, बल्कि एक प्रगतिशील विचारक थे, जिन्होंने देश को संविधान दिया. RLD कार्यकर्ता इस अभियान के तहत घर-घर जाकर लोगों को जोड़ेंगे, जिसके बाद राष्ट्रीय अधिवेशन आयोजित किया जाएगा और राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव की प्रक्रिया शुरू होगी."
RLD में शामिल हुए ये प्रमुख नेता
हरियाणा के चरखी दादरी से पूर्व विधायक जगजीत सिंह सांगवान, राजस्थान के नदबई से पूर्व विधायक जोगिंदर सिंह आवाना, तेलंगाना के पूर्व विधान परिषद सदस्य कपिलावई दिलीप कुमार, मध्यप्रदेश बसपा के प्रदेश अध्यक्ष इसाम सिंह मौर्य, दौसा से कमर रब्बानी गुर्जर सहित सैकड़ों कार्यकर्ताओं ने RLD का दामन थामा. जयंत चौधरी ने इस मौके पर कहा, “कल हमारी NDA परिवार और बड़ा हो गया है क्योंकि AIADMK ने भी NDA में वापसी की है. यह हमारे गठबंधन की सकारात्मक नीति का परिणाम है.”
उन्होंने केंद्र सरकार की उपलब्धियों का उल्लेख करते हुए कहा कि सरकार स्किल डेवलपमेंट, उद्योगों और किसानों के हित में निरंतर कार्य कर रही है.
कांग्रेस पर हमला: तहव्वुर राणा के प्रत्यर्पण पर प्रतिक्रिया
जयंत चौधरी ने कांग्रेस के बयान पर कड़ा जवाब देते हुए कहा, “यह भारतीय कूटनीति की जीत है, लेकिन विपक्षी नेता इस पर असंवेदनशील टिप्पणियां कर रहे हैं. जो लोग नाराज हैं, उन्हें तो इस उपलब्धि का समर्थन करना चाहिए. बहुत जल्द न्याय होगा.”
बंगाल में वक्फ विरोध प्रदर्शन पर उन्होंने कहा कि राज्य सरकार के पास इनपुट और खुफिया रिपोर्ट हैं. यह कानून संसद में लम्बी बहस के बाद पास हुआ था. मैं मौलाना मदनी से अपील करता हूं कि वे मुस्लिम समुदाय को भ्रमित न करें.
मेरठ में सड़क पर नमाज़ पढ़ने को लेकर हुए पुलिस ऐक्शन पर जयंत चौधरी ने कहा, “मैं लगातार इस विषय पर बोल और ट्वीट कर रहा हूं, लेकिन यह विषय राज्य सरकार के अधीन आता है.”