उत्तर सिक्किम में भूस्खलन के बाद फंसे 57 पर्यटकों को सिक्किम पुलिस ने रेस्क्यू किया है. शुक्रवार को एक बचाव अभियान में सिक्किम पुलिस ने 57 पर्यटकों को सुरक्षित रेस्क्यू किया, जो उत्तर सिक्किम हाइवे पर भूस्खलन के कारण फंसे हुए थे. यह भूस्खलन बीती रात चुंगथांग और लाचुंग के बीच हुआ.
सिक्किम पुलिस ने शुरू किया रेस्क्यू ऑपरेशन
यह इलाका दुर्गम और पर्वतीय है, जहां अक्सर मौसम खराब रहता है और अस्थिर भू-भाग के कारण ऐसी घटनाएं होती रहती हैं. भूस्खलन के चलते मुख्य सड़क मार्ग बंद हो गया था, जिससे पर्यटक पूरी तरह से बाहरी संपर्क से कट गए थे.
जैसे ही इसकी सूचना मिली, सिक्किम पुलिस ने स्थानीय प्रशासन और आपातकालीन सेवाओं के साथ मिलकर तत्काल रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया. फिलहाल सड़क से मलबा हटाने और गंगटोक से संपर्क बहाल करने के लिए सभी जरूरी उपाय किए जा रहे हैं.
उत्तरी सिक्किम में भारी भूस्खलन
एक दिन पहले खबर आई थी कि उत्तरी सिक्किम में लाचेन-चुंगथांग रोड पर मुन्शीथांग और लाचुंग-चुंगथांग रोड पर लेमा/बॉब के पास भारी भूस्खलन हुआ है. क्षेत्र में लगातार मूसलाधार बारिश हो रही है, जिससे रास्ते बेहद खतरनाक हो गए हैं और खासकर रात में यात्रा करना असंभव हो गया है.
जानकारी के मुताबिक, लाचुंग में भारी बारिश और सड़कें बाधित होने के कारण 1,000 से ज्यादा पर्यटक फंस गए थे. स्थिति की गंभीरता को देखते हुए सिक्किम पुलिस के परमिट सेल ने एहतियातन उत्तरी सिक्किम के लिए शुक्रवार से परमिट जारी करने पर रोक लगाने का फैसला लिया था.