प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 23 जनवरी को 21 परमवीर चक्र विजेताओं के नाम पर अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के 21 सबसे बड़े अनाम द्वीपों के नामकरण के कार्यक्रम में भाग लेंगे. परमवीर चक्र पुरस्कार विजेताओं के नाम पर द्वीपों का नामकरण होगा.
प्रधानमंत्री मोदी नेताजी सुभाष चंद्र बोस द्वीप पर बनने वाले नेताजी को समर्पित राष्ट्रीय स्मारक के मॉडल का भी अनावरण करेंगे. पराक्रम दिवस पर पीएम 23 जनवरी को सुबह 11 बजे वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के 21 परम वीर चक्र पुरस्कार विजेताओं के नाम पर आयोजित समारोह में भाग लेंगे.
उधर, गृह मंत्री अमित शाह 23 जनवरी को पोर्ट ब्लेयर पहुंचेंगे. नेताजी बोस की जयंती मनाने के लिए पोर्ट ब्लेयर में कार्यक्रमों की एक श्रृंखला आयोजित की जाएगी, जिसमें प्रसिद्ध डांसर तनुश्री शंकर की ओर से कोरियोग्रॉफ की गई फिल्म की स्क्रीनिंग और नेताजी के जीवन पर एक डांस कार्यक्रम का प्रदर्शन किया जाएगा. पोर्ट ब्लेयर के डॉ बीआर अंबेडकर इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी के सभागार में एक समारोह में कार्यक्रम की लाइव स्क्रीनिंग की जाएगी. इस कार्यक्रम में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह मुख्य अतिथि होंगे.
अंडमान और निकोबार से जुड़ी नेताजी सुभाष चंद्र बोस की स्मृति का सम्मान करने के लिए 2018 में प्रधानमंत्री ने रॉस द्वीप समूह का नाम बदलकर नेताजी सुभाष चंद्र बोस द्वीप रखा था. उस वक्त नील द्वीप और हैवलॉक द्वीप का नाम बदलकर शहीद द्वीप और स्वराज द्वीप कर दिया गया था.