scorecardresearch
 

विस्टाडोम पर्यटक कोच वाली ट्रेन 180 KM प्रति घंटे की रफ्तार से दौड़ी, परीक्षण सफल

रेल मंत्री पीयूष गोयल ने सफल परीक्षण की जानकारी देते हुए कहा है कि ये कोच यात्रियों के ट्रेन में सफर को यादगार बना देगा. इससे पर्यटन को और बढ़ावा मिलेगा.

Advertisement
X
विस्टाडोम कोच
विस्टाडोम कोच
स्टोरी हाइलाइट्स
  • रेल मंत्री ने ट्वीट कर दी जानकारी
  • सफर को यादगार बनाएंगेः पीयूष गोयल
  • 220 किमी प्रति घंटे बताई जा रही अधिकतम स्पीड

साल 2020 कोरोना महामारी का साल रहा. इस साल के अंत से पहले भारतीय रेल ने एक और उपलब्धि अपने नाम की है. भारतीय रेलवे की नए डिजाइन की विस्टाडोम कोच वाली ट्रेन 180 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से ट्रैक पर दौड़ी.

विस्टाडोम पर्यटक कोच से लैस ट्रेन का 180 किलोमीटर की रफ्तार से सफल परीक्षण किया गया है. रेल मंत्री पीयूष गोयल ने ट्वीट कर यह जानकारी दी है. रेल मंत्री ने ट्वीट कर कहा है कि एक बड़ी उपलब्धि के साथ साल का अंत हो रहा है. उन्होंने कहा है कि भारतीय रेल ने सफलतापूर्वक नए डिजाइन के विस्टाडोम पर्यटक कोच का 180 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से सफल परीक्षण किया है.

रेल मंत्री गोयल ने कहा है कि ये कोच यात्रियों के ट्रेन में सफर को यादगार बना देगा. इससे पर्यटन को और बढ़ावा मिलेगा. गौरतलब है कि नए डिजाइन के विस्टाडोम कोच वाली ट्रेन का रेलवे ने परीक्षण किया. इस कोच वाली ट्रेन ट्रैक पर 180 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से दौड़ने में सक्षम है. विस्टाडोम कोच वाली ट्रेन की अधिकतम गति 220 किलोमीटर प्रति घंटे बताई जा रही है.

Advertisement
विस्टाडोम कोच
विस्टाडोम कोच

विस्टाडोम कोच वाली इस ट्रेन ने स्पीड के मामले में अभी देश की सबसे तेज ट्रेन वंदे भारत की बराबरी कर ली है. वंदे भारत ने भी ट्रायल के दौरान 180 किलोमीटर प्रति घंटे से अधिक की रफ्तार हासिल की थी. इससे पहले स्पेन की टैल्गो ट्रेन भी 180 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से भारतीय ट्रैक पर दौड़ चुकी है.

 

Advertisement
Advertisement