scorecardresearch
 

कहीं मंदिर ढहा, कहीं कॉलेज तो कहीं लैंडस्लाइड से तबाही... हिमाचल में शिमला से सोलन तक कुदरत का कहर

शिमला, सोलन से लेकर हरिद्वार तक बारिश ने एक बार फिर पहाड़ों पर कहर ढाना शुरू कर दिया है. हिमाचल के दो अलग-अलग जिलों में बारिश भीषण तबाही लेकर आई है. शिमला में लैंडस्लाइड के बाद शिव मंदिर ढह गया है तो वहीं सोलन में बादल फटने से दो घर बह गए हैं.

Advertisement
X

उत्तराखंड से लेकर हिमाचल प्रदेश तक पहाड़ों में बारिश ने एक बार फिर कहर ढाना शुरू कर दिया है. नदियां-नाले उफान पर हैं. कई जगहों पर लैंडस्लाइड के कारण यातायात बाधित हो गया है. हिमाचल प्रदेश के कई जिलों में लगातार 24 घंटे से बारिश हो रही है. शिमला में लैंडस्लाइड के कारण एक शिव मंदिर ढह गया है. मंदिर के मलबे में 50 लोग दबे हुए हैं. अब तक 9 लोगों के शव निकाले जा चुके हैं. सर्च ऑपरेशन जारी है.

हिमाचल प्रदेश के सोलन में बादल फटने से 7 लोगों की मौत हो गई है. यहां से 6 लोगों को रेस्क्यू किया गया है. यानी अकेले हिमाचल में ही 16 लोगों की मौत अब तक बारिश के चलते हो चुकी है. इसके साथ ही उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में भारी बारिश के कारण डिफेंस कॉलेज की बिल्डिंग ढह गई है.

ढह गई डिफेंस कॉलेज की बिल्डिंग, VIDEO

लैंडस्लाइड हिमाचल के शिमला जिले में हुई है. यहां सावन सोमवार के मौके पर करीब 50 लोग पूजा करने पहुंचे थे. 48 घंटे से जारी बारिश के कारण यहां धायावला गांव में लैंडस्लाइड हुई और शिव मंदिर अचानक ढह गया. अचानक हुई इस घटना के बाद करीब 50 लोग मलबे के नीचे दब गए. राहत-आपदा दल को बुलाकर मलबा हटाना शुरू किया गया. कुछ ही देर में मलबे से 9 शव बरामद कर लिए गए. बाकी लोगों को रेस्क्यू किया जा रहा है.

Advertisement

इसके साथ ही सोलन के डीसी मनमोहन शर्मा के मुताबिक सोलन के ममलीक के धायावला गांव में बादल फटने से 7 लोगों की मौत हो गई, जबकि 6 लोगों को रेस्क्यू किया गया है. बादल फटने की यह घटना देर रात हुई. बादल फटने के बाद की तस्वीरें भी सामने आई हैं, जिसमें दिख रहा है कि पूरा गांव मलबे से पटा हुआ है और हर तरफ तबाही का मंजर नजर आ रहा है. बादल फटने की इस घटना में दो घर और एक गौशाला भी बह गई है.

हिमाचल में 24 घंटे के अंदर कितनी बारिश?

शहर/क्षेत्र बारिश (मिलीमीटर)
कांगड़ा 273 MM
शापुर (AWS) 231 MM
मंडी(एडब्ल्यूएस) 124.5 MM
शिमला(aws) 108.5 MM
मण्डी 138 MM
सुंदरनगर 168 MM
बिलासपुर: (aws) 119.5 MM
धौलाकुआं: (aws) 111 MM
कसौली 96 MM
कटौला 172 MM
गोहर 119 MM
सीडब्ल्यूसी पांवटा 93.4 MM
जोगिंदरनगर 178 MM
रोहड़ू 70 MM

आज होने वाली परीक्षाएं रद्द

लगातार बारिश को देखते हुए हिमाचल प्रदेश सरकार ने हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय में आज होने वाली क्लासेस और सभी परीक्षाओं को रद्द कर दिया है. अधिसूचना जारी कर कहा गया कि राज्य के सभी शैक्षणिक संस्थान 14 अगस्त को बंद रहेंगे. सीएम सुखविंदर सिंह सुक्खू ने भारी बारिश के कारण छात्रों की सुरक्षा को देखते हुए यह फैसला लिया है.

Advertisement

उत्तराखंड के इन जिलों में रेड अलर्ट

देहरादून, टिहरी, पौड़ी, चम्पावत, नैनीताल, उधम सिंह नगर और हरिद्वार में रेड अलर्ट जारी किया गया है. वहीं, बाकी के जिलों में ऑरेंज अलर्ट है. पौड़ी शहर में भी लगातार बारिश से भूस्खलन और चट्टानें गिरने की घटनाएं सामने आई हैं. हरिद्वार में गंगा नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही है. गंगा का जलस्तर सुबह 5 बजे 294.90 मीटर दर्ज किया गया है, जो खतरे के निशान (294 मीटर) से ऊपर है.

Advertisement
Advertisement