आज की ताजा खबर (Aaj Ki Taza Khabar), 25 जुलाई, 2025 की खबरें और समाचार: खबरों के लिहाज से आज का दिन अहम है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ऐलान किया कि अब भारत में ही ब्रिटेन की टॉप यूनिवर्सिटी कैंपस खुलेंगे. वहीं, मौसम विभाग ने राजधानी दिल्ली समेत कई राज्यों में आज भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है. इन खबरों के अलावा, थाईलैंड-कंबोडिया की जंग अब और भी भीषण होती चली जा रही है. पढ़ें शुक्रवार सुबह की 10 बड़ी खबरें.
ब्रिटेन के 6 प्रमुख विश्वविद्यालय अब भारत में अपने कैंपस खोलने जा रहे हैं. भारत ने पांच संस्थानों के साथ आशय पत्रों पर हस्ताक्षर किए गए हैं- जिनमें साउथेम्प्टन विश्वविद्यालय, लिवरपूल विश्वविद्यालय, यॉर्क विश्वविद्यालय, एबरडीन विश्वविद्यालय और ब्रिस्टल विश्वविद्यालय शामिल हैं. इनमें साउथेम्प्टन विश्वविद्यालय पहले ही गुरुग्राम में स्थापित हो चुका है.
Weather Today: दिल्ली में क्या आज भी बरसेंगे बादल? इन राज्यों के लिए जारी हुआ भारी बारिश का अलर्ट
मौसम विभाग ने राजधानी दिल्ली समेत कई राज्यों में आज भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है. इसके अलावा कोंकण और गोवा, तटीय कर्नाटक, विदर्भ, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, ओडिशा, झारखंड और उत्तर तेलंगाना में मध्यम से भारी बारिश होने की संभावना है. वहीं, बीएमसी ने मुंबई में 27 जुलाई तक हाई टाइड की चेतावनी जारी की है.
थाईलैंड-कंबोडिया की जंग अब और भी भीषण होती चली जा रही है. पहले ही दिन इस जंग में थाईलैंड के 14 लोगों की मौत हो चुकी है. और 46 लोगों की मौत हो चुकी है. ये आंकड़े थाईलैंड के सरकारी अधिकारियों ने जारी किए हैं. थाईलैंड के अधिकारियों ने कहा है कि हमले की वजह से सवा लाख लोगों का पलायन हो चुका है.
भारत और इंग्लैंड के बीच एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी 2025 का चौथा मुकाबला मैनचेस्टर के ओल्ड ट्रैफर्ड मैदान पर खेला जा रहा है. इस मुकाबले में दूसरे दिन स्टम्प तक इंग्लैंड का स्कोर दो विकेट के नुकसान पर 225 रन है. ओली पोप 20 और जो रूट 11 रन पर नाबाद हैं. पहली पारी में भारत के 358 रन के जवाब में इंग्लैंड की टीम अभी 133 रन पीछे है.
Hulk Hogan Dies: WWE सुपरस्टार हल्क होगन का निधन, 71 साल की उम्र में आया कार्डियक अरेस्ट
WWE सुपरस्टार हल्क होगन का गुरुवार को कार्डियक अरेस्ट के चलते 71 साल की उम्र में निधन हो गया है. हल्क होगन को स्ट्रेचर पर लादकर एम्बुलेंस के जरिए फ्लोरिडा के हॉस्पिटल ले जाया गया, लेकिन उन्हें बचाया नहीं जा सका. हल्क होगन कई बार WWF चैम्पियन रहे. शुरुआती आठ रेसलमेनिया में से सात के आयोजन में हल्क होगन ने मुख्य भूमिका निभाई.
ब्रिटेन में किंग चार्ल्स से मिले PM मोदी, 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान के तहत भेंट किया खास पौधा
PM नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को यूनाइटेड किंगडम के सैंड्रिंघम हाउस में किंग चार्ल्स III से मुलाकात की. इस दौरान प्रधानमंत्री ने पर्यावरणीय अभियान 'एक पेड़ मां के नाम' से प्रेरित एक पौधा किंग चार्ल्स III को भेंट किया, जिसे इस शरद ऋतु में लगाया जाएगा.' इससे पहले भारत और ब्रिटेन के बीच 24 जुलाई को ऐतिहासिक फ्री ट्रेड एग्रीमेंट पर साइन किए गए.
दिल्ली की CM रेखा गुप्ता ने लॉन्च किए आयुष्मान आरोग्य मंदिर, AAP के मोहल्ला क्लिनिक से कितने अलग?
दिल्ली की CM रेखा गुप्ता ने डिजिटल स्वास्थ्य परिवर्तन के लिए हॉस्पिटल इनफॉरमेशन मैनेजमेंट सिस्टम (HIMS) की शुरुआत की है. HIMS के तहत दिल्ली सरकार ने 34 आयुष्मान आरोग्य मंदिर और 8 जन औषधि केंद्र शुरू किए हैं. इस सिस्टम में OPD/IPD रजिस्ट्रेशन, लैब और रेडियोलॉजी इंटीग्रेशन जैसे 20 डिजिटल मॉड्यूल शामिल होंगे.
मणिपुर में राष्ट्रपति शासन छह महीने के लिए बढ़ा, सदन में प्रस्ताव को मिली मंजूरी
मणिपुर में राष्ट्रपति शासन को 6 महीने के लिए और बढ़ा दिया गया है. ये विस्तार 13 अगस्त 2025 से प्रभावी होगा. केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने इस संबंध में राज्यसभा में एक प्रस्ताव पेश किया, जिसे सदन ने स्वीकार कर लिया. यह फैसला राज्य में लंबे समय से जारी जातीय हिंसा और प्रशासनिक विफलता के चलते लिया गया था.
केंद्र सरकार ने गुरुवार को राज्यसभा में स्पष्ट किया कि संविधान की प्रस्तावना से 'समाजवाद' और 'धर्मनिरपेक्षता' शब्दों को हटाने या इन पर दोबारा विचार करने की वर्तमान में कोई योजना या मंशा नहीं है. कानून मंत्री अर्जुन मेघवाल ने लिखित जवाब में बताया कि इस दिशा में सरकार ने कोई औपचारिक प्रक्रिया शुरू नहीं की है.
'मुश्किल वक्त में हम साथ हैं', रूस में विमान हादसे में 48 लोगों की मौत पर PM मोदी ने जताया दुख
PM मोदी ने रूस में हुए एक यात्री विमान हादसे में 48 लोगों की मौत पर गहरा शोक व्यक्त किया है और पीड़ितों के परिवारों के प्रति संवेदना प्रकट की है. ये दुर्घटना रूस के सुदूर पूर्वी इलाके में चीन की सीमा के पास हुई, जिसमें विमान में सवार सभी यात्रियों की जान चली गई. PM मोदी फिलहाल ब्रिटेन और मालदीव के दौरे पर हैं.