scorecardresearch
 

ट्रेन के पुराने डिब्बों से बनेगा 'अन्नपूर्णा' और 'मां दुर्गा' रेस्तरां, जानें रेलवे की पूरी प्लानिंग

जम्मू के संभागीय परिवहन प्रबंधक, प्रतीक श्रीवास्तव ने बताया कि जम्मू और कटरा में दो रेल-कोच रेस्टोरेंट पर काम चल रहा है. यह भारतीय रेलवे की एक योजना है, जिसके तहत पुराने कोचों को रेल-कोच रेस्टोरेंट में बदल दिया जाता है. इसके लिए दो अलग-अलग पार्टियों को टेंडर दिए गए हैं.

Advertisement
X
Indian Railways to set up restaurants
Indian Railways to set up restaurants

भारतीय रेलवे यात्रियों की सुविधाओं को बढ़ाते हुए अलग-अलग राज्यों के कई स्टेशनों पर रेस्टोरेंट ऑन व्हील्स की पेशकश कर चुका है. इसी कड़ी में अब रेलवे द्वारा कटरा और जम्मू रेलवे स्टेशनों पर दो थीम पर आधारित रेस्टोरेंट शुरू करने जा रहा है. इस पहल को "ब्यूटीफुल रेस्टोरेंट्स ऑन व्हील्स" नाम दिया गया है, जिसके तहत पुराने ट्रेन कोचों को नया किया जाता है और उन्हें रेल कोच रेस्टोरेंट में तब्दील किया जाता है.  

"ब्यूटीफुल रेस्टोरेंट्स ऑन व्हील्स"

जम्मू के संभागीय परिवहन प्रबंधक, प्रतीक श्रीवास्तव ने बताया कि जम्मू और कटरा में दो रेल-कोच रेस्टोरेंट पर काम चल रहा है. यह भारतीय रेलवे की एक योजना है जिसके तहत पुराने कोचों को रेल-कोच रेस्टोरेंट में बदल दिया जाता है. इसके लिए दो अलग-अलग पार्टियों को टेंडर दिए गए हैं. उन्होंने कहा कि दोनों एसी रेस्तरां संयुक्त रूप से 50 लाख रुपये सालाना का राजस्व लाएंगे. हम इन कोचों को निजी पार्टियों को अपने डिजाइन के अनुसार अत्याधुनिक रेस्तरां बनाने की पेशकश कर रहे हैं.

'अन्नपूर्णा' और 'मां दुर्गा' रखा जाएगा नाम

पहले कोच रेस्तरां के दिसंबर तक खुलने की उम्मीद है. दोनों रेस्तरां का नाम 'अन्नपूर्णा' और 'मां दुर्गा' रखा जाएगा. अन्नपूर्णा रेस्तरां के मालिक प्रदीप गुप्ता ने कहा, "एक कोच को पूरी तरह कार्यात्मक रेस्तरां में बदलने में 90 दिन लगेंगे. यह सभी आवश्यक सुविधाओं से सुसज्जित होगा." जम्मू और कटरा रेलवे स्टेशनों पर दो रेस्तरां नॉनवेज भोजन भी परोसेंगे और पूरी तरह से वातानुकूलित होंगे.

Advertisement

बता दें कि पूरे भारत में नौ से 10 प्रमुख रेलवे स्टेशनों पर इसी तरह के रेस्तरां में पहले ही सफलतापूर्वक लॉन्च किया जा चुका है. इस पहल का देशभर में प्रयोग किया जा रहा है. ये जबलपुर, भोपाल, लखनऊ और वाराणसी जैसे कई रेलवे स्टेशनों पर पहले से ही चालू हैं.

पर्यटकों में उत्साह

रेलवे की इस योजना पर दिल्ली से आए यात्री सुरजीत सिंह ने कहा, "पर्यटक जम्मू में रेल-कोच रेस्तरां को लेकर उत्साहित हैं. ये पहल इस जगह की सुंदरता में बड़ा इजाफा करेगी और ये रेस्टोरेंट अपनी तरह का पहला रेस्तरां होगा, जो रेलवे स्टेशन पर एक अलग और अनोखा भोजन अनुभव प्रदान करेगा." माता वैष्णोदेवी मंदिर के दर्शन कर रहे राजीव द्विवेदी ने कहा, "यह एक सराहनीय कदम है. इस पहल के लिए सरकार को धन्यवाद. मुझे विश्वास है कि भोजन उत्कृष्ट होगा."

अधिकारियों ने कहा कि रेलवे के फूड-ऑन-व्हील्स रेस्टोरेंट में स्टाइलिश अंदरूनी और बाहरी हिस्सों पर जम्मू-कश्मीर की अलग-अलग जगहों वाले डिस्प्ले पैनल होंगे, जिसमें डोगरालैंड के सांस्कृतिक सार को प्रदर्शित करने वाली तस्वीरें होंगी.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement