scorecardresearch
 

Delhi Weather: दिल्ली-NCR में आज से फिर बढ़ेगी गर्मी, 33 डिग्री तक पहुंचेगा पारा! जानें IMD का पूरा अपडेट

दरअसल 25 फरवरी से एक पश्चिमी विक्षोभ एक बार फिर एक्टिव हो रहा है, जिससे तापमान में बढ़त देखने को मिलेगी. ये पश्चिमी विक्षोभ 27 फरवरी तक रहेगा. इसके बाद 28 फरवरी से एक और ताजा पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव होगा जिसका असर पश्चिमी हिमालयी क्षेत्रों पर 28 फरवरी से दो मार्च के बीच दिखेगा.

Advertisement
X
Delhi weather (File Photo)
Delhi weather (File Photo)

दिल्ली और इसके आसपास के इलाकों में एक बार फिर गर्मी बढ़ने वाली है. राजधानी में इस हफ्ते कोहरा और हल्की ठंड के बाद तापमान में बढ़त देखने को मिल रही है. मौसम विभाग के मुताबिक आज यानी 25 फरवरी को अधिकतम तापमान 31 डिग्री सेल्सियस दर्ज हो सकता है. वहीं एक बार फिर प्रदूषण में भी इजाफा देखने को मिल रहा है.

बता दें कि इस बार फरवरी में रिकॉर्डतोड़ गर्मी देखी गई. 17 साल का रिकॉर्ड तोड़ 20 फरवरी को अधिकतम तापमान 33.6 डिग्री सेल्सियस को छू गया था. हालांकि इसके बार से तापमान में गिरावट देखी गई लेकिन आज से इसमें फिर इजाफा होने के आसार हैं. दरअसल 25 फरवरी से एक पश्चिमी विक्षोभ एक बार फिर एक्टिव हो रहा है, जिससे तापमान में बढ़त देखने को मिलेगी. ये पश्चिमी विक्षोभ 27 फरवरी तक रहेगा. इसके बाद 28 फरवरी से एक और ताजा पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव होगा जिसका असर पश्चिमी हिमालयी क्षेत्रों पर 28 फरवरी से दो मार्च के बीच दिखेगा.

आमतौर पर फरवरी के महीने में मजबूत वेस्टर्न डिस्टरबेंस देखने को मिलते हैं, जिनसे बारिश भी होती है और तापमान भी अधिक नहीं बढ़ता है लेकिन इस साल मजबूत की जगह कमजोर वेस्टर्न डिस्टरबेंस एक्टिव हो रहे हैं. वो भी एक के बाद एक, जिसकी वजह से तापमान में बढ़ोत्तरी देखी जा रही है.

Advertisement

फिर सताएगी गर्मी

Delhi weather update

आज (25 फरवरी) के तापमान की बात करें तो न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 31 डिग्री सेल्सियस दर्ज हो सकता है. वहीं आसमान साफ रहेगा. रविवार से तापमान में और बढ़त देखी जा सकती है. जिससे माना जा रहा है कि दिल्ली और इसके आसपास के इलाकों में एक बार फिर गर्मी सताने वाली है. हवा की गति में कमी चलते प्रदूषण में भी इजाफा होता दिख रहा है. 

बढ़ रहा प्रदूषण

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के मुताबिक, कल (शुक्रवार) सुबह 8 बजे के वक्त दिल्ली का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक 158 दर्ज किया गया था, जो मध्यम स्थिति में आता है. जो आज सुबह बढ़कर 210 दर्ज किया गया. बता दें कि शून्य से 50 के बीच AQI अच्छा, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 के बीच AQI ‘गंभीर’ माना जाता है.

 

Advertisement
Advertisement