दिल्लीवासियों ने इस मौसम की पहली 'गर्म रात' का अनुभव किया, जब बुधवार को न्यूनतम तापमान बढ़कर 25.6 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया- जो अप्रैल महीने में पिछले तीन वर्षों में दर्ज सबसे अधिक न्यूनतम तापमान है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, राजधानी में लगातार तीसरे दिन लू की स्थिति बनी रही.
बुधवार को कई स्थानों पर अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया गया. सफदरजंग स्थित शहर के मुख्य मौसम केंद्र ने 40.5 डिग्री सेल्सियस अधिकतम तापमान दर्ज किया, जो सामान्य से 5.4 डिग्री अधिक था.
पांच में से चार मौसम केंद्रों ने दर्ज की लू की स्थिति
अयानगर में अधिकतम तापमान 40.9 डिग्री सेल्सियस, पालम में 40.3 डिग्री, रिज क्षेत्र में 40.2 डिग्री और लोधी रोड पर 39.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. आईएमडी के अनुसार, राजधानी में दिन का तापमान लगातार तीन दिनों से 40 डिग्री के आसपास बना हुआ है, और दिल्ली के पांच में से चार मौसम केंद्रों ने लू की स्थिति दर्ज की है.
मौसम विभाग के अनुसार, जब मैदानी इलाकों में अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस या उससे अधिक हो या सामान्य से 4.5 से 6.4 डिग्री सेल्सियस अधिक हो, तो उसे लू (Heatwave) घोषित किया जाता है.
तीन साल में सबसे गर्म रात
दिल्ली में इस सीजन की पहली लू सोमवार को दर्ज की गई थी, जब अधिकतम तापमान 40.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया था. बुधवार को दिल्ली में अप्रैल महीने की बीते तीन वर्षों की सबसे गर्म रात रही, जब न्यूनतम तापमान 25.6 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया- जो सामान्य से 5.6 डिग्री अधिक था.