स्वामी विवेकानंद की जयंती के मौके पर बाबा रामदेव और उनके अनुयायियों ने एक साथ पांच वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाए हैं. छत्तीसगढ़ के भिलाई में आयोजित तीन दिवसीय योग शिविर में 55 हजार से ज्यादा लोगों ने एक साथ पांच आसन किए.
35 हजार छात्र-छात्राएं शामिल
इस अनूठे कारनामे में प्राइवेट और सरकारी स्कूलों के 35 हजार से ज्यादा बच्चे शामिल थे. स्थानीय प्रशासन ने इन बच्चों को शिविर तक लाने के लिए खास इंतजाम किए थे. कार्यक्रम को कामयाब बनाने के लिए 300 योग प्रशिक्षकों को लगाया गया था.
-शीर्षासन
-कपालभाति
-सूर्य नमस्कार
-अनुलोम-विलोम
-पुश-अप
पिछला रिकॉर्ड
इससे पहले एक साथ सबसे ज्यादा लोगों के योग करने का रिकॉर्ड मध्य प्रदेश में बना था. यहां करीब 55 हज़ार छात्र-छात्राओं ने एक साथ योग किया था.
पुख्ता इंतजाम
योग शिविर को कामयाब बनाने के लिए प्रशासन ने भिलाई के जयंती स्टेडियम के पास 36 एकड़ मैदान को चुना था. व्यवस्था बनाए रखने के लिए मैदान को 30 अलग-अलग सेक्टर में बांटा गया था.