राम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा से ठीक एक दिन पहले मुंबई की मीरा रोड पर हुई हिंसा के बाद से स्थिति तनावपूर्ण बनी हुई है. ये हिंसा एक शोभा यात्रा के दौरान शुरू हुई थी. इस बीच सोशल मीडिया पर किसी रेलवे स्टेशन पर लगी आग का एक वीडियो वायरल होने लगा है. कहा जा रहा है कि बजरंग दल के कार्यकर्ताओं ने मीरा रोड रेलवे स्टेशन पर आग लगा दी. फेसबुक पर ये वीडियो शेयर करते हुए एक व्यक्ति ने लिखा, “देश का बल बजरंग दल (मीरा रोड रेलवे स्टेशन मुंबई).”
आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो न तो हालिया है, और न ही मीरा रोड रेलवे स्टेशन का है. ये पश्चिम बंगाल के एक रेलवे स्टेशन पर लगी आग का एक पुराना वीडियो है.
कैसे पता लगाई सच्चाई?
सबसे पहले हमने ये सर्च किया कि क्या मीरा रोड स्टेशन पर आग लगाए जाने को लेकर कोई खबर आई है. लेकिन इंटरनेट पर हमें ऐसी कोई खबर नहीं मिली. अगर मीरा रोड स्टेशन पर ऐसी कोई घटनी होती तो इसे लेकर रिपोर्ट्स जरूर छपतीं.
इसके बाद वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें इससे मिलता-जुलता एक वीडियो यूट्यूब पर मिला. यहां इसे 6 अप्रैल, 2023 को शेयर करते हुए बताया गया था कि ये घटना संतोषपुर रेलवे स्टेशन की है, जो की पश्चिम बंगाल में है.
इस जानकारी की मदद से हमें घटना से जुड़ी कई मीडिया रिपोर्ट्स मिलीं. ‘द टाइम्स ऑफ इंडिया’ की खबर के मुताबिक, 6 अप्रैल, 2023 को बंगाल के दक्षिण 24 परगना जिले के संतोषपुर रेलवे स्टेशन पर आग लग गई थी. इस घटना के चलते पूर्वी रेलवे के बजबज-सियालदह सेक्शन पर ट्रेन सेवाओं को अस्थायी रूप से निलंबित कर दिया गया था.
हमें ‘ईटीवी भारत’ की एक रिपोर्ट में इस घटना के अलग-अलग एंगल से बने कई वीडियो ( ) मिले, जिन्हें नीचे देखा जा सकता है. इनमें वायरल वीडियो की तरह लोगों को प्लेटफॉर्म से पटरी पर सामान फेंकते देखा जा सकता है.
इस बारे में छपी ‘पीटीआई’ की रिपोर्ट ( ) में पूर्वी रेलवे के एक वरिष्ठ अधिकारी के हवाले से ( ) बताया गया है कि संतोषपुर रेलवे स्टेशन पर शाम के करीब साढ़े पांच बजे आग लग गई थी. उस समय ट्रेनों का इंतजार कर रहे यात्रियों की भीड़ भी स्टेशन पर मौजूद थी. आग पर काबू पाने में दमकल की सात गाड़ियों को करीब तीन घंटे ( ) का समय लगा था.
इस घटना में किसी के हताहत होने की खबर नहीं आई थी. हालांकि, प्लेटफॉर्म पर लगी करीब 20 दुकानें आग में जलकर खाक हो गई थीं. साथ ही, कुछ समय बाद ट्रेनों की आवाजाही सामान्य रूप से शुरू हो गई थी.
साफ है, पश्चिम बंगाल के संतोषपुर रेलवे स्टेशन पर लगी आग के वीडियो को मीरा रोड में हुई हिंसा से जोड़कर पेश किया जा रहा है.