scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: कानपुर के अस्पताल में तड़प रहा यह शख्स कोरोना का मरीज नहीं

सोशल मीडिया पर एक वीडियो खूब वायरल हो रहा है, जिसमें एक आदमी जमीन पर पड़ा तड़पता हुआ दिखाई दे रहा है. वायरल वीडियो के साथ दावा किया जा रहा है कि ये आदमी कोरोना से संक्रमित होने की वजह से तड़प रहा है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
कानपुर में जमीन पर पड़े तड़पते हुए कोरोना वायरस से संक्रमित मरीज का वीडियो.
फेसबुक यूज़र
सच्चाई
वायरल वीडियो के साथ किया जा रहा दावा गलत है. वीडियो में दिख रहे शख्स को मिर्गी का दौरा पड़ा था.

कोरोना वायरस के चलते जहां पूरे भारत में हाहाकार मचा हुआ है, वहीं सोशल मीडिया पर भी कोरोना को लेकर खबरों की बाढ़ आई हुई है. इन दिनों एक वीडियो खूब वायरल हो रहा है, जिसमें एक आदमी जमीन पर पड़ा तड़पता हुआ दिखाई दे रहा है. वायरल वीडियो के साथ दावा किया जा रहा है कि ये आदमी कोरोना से संक्रमित होने की वजह से तड़प रहा है.

फेसबुक पर "Malihabad" नाम के एक पेज ने ये वीडियो पोस्ट करते हुए कैप्शन में लिखा, "कोरोना का मरीज़". इस वीडियो को यूट्यूब पर "The Bombay Talkies Studios" नाम के एक चैनल ने इसी दावे के साथ शेयर किया है.

इस वीडियो को खबर लिखे जाने तक 9 लाख 44 हजार से ज्यादा लोग देख चुके हैं. साथ ही यह वीडियो वॉट्सएप पर भी खूब वायरल है.

Advertisement

इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज़ वॉर रूम (AFWA) ने अपनी पड़ताल में पाया कि वीडियो के साथ किया जा रहा दावा भ्रामक है. वीडियो में दिख रहे शख्स को मिर्गी का दौरा पड़ा था जिसके कारण वह तड़प रहा था.

thumbnail_cover_040120034047.png

इस वीडियो की पड़ताल के दौरान सबसे पहले हमें वीडियो के 1 मिनट 8 सेकंड पर "मातृ शिशु चिकित्सालय कानपुर" लिखा हुआ दिखा, जिससे साफ हुआ कि यह वीडियो कानपुर का है. उसके ऊपर "कोरोना वायरस आइसोलेशन वार्ड" भी लिखा हुआ है जिसके कारण लोग इस शख्स को कोरोना का मरीज समझ बैठे थे.

गणेश शंकर विद्यार्थी स्मारक चिकित्सा महाविद्यालय (जीएसवीएम) कानपुर की प्रिंसिपल और डीन डॉ आरती दवे लालचंदानी ने आजतक से बातचीत में बताया कि वीडियो में दिख रही बिल्डिंग जीएसवीएम चिकित्सा महाविद्यालय के अंतर्गत आती है.

thumbnail_picture-2_040120034352.png

उन्होंने कहा, "वीडियो में दिखाया गया शख्स मिर्गी का मरीज है, जिसको दौरा पड़ रहा है. वो गलती से कोरोना वार्ड के बाहर ले आया गया, जब झटका खत्म हो गया तो इसको इमरजेंसी ले जाकर इंजेक्शन लगाया गया और जब यह ठीक हो गया तो इसको घर भेज दिया गया."

उन्होंने यह भी बताया कि महाविद्यालय प्रशासन की ओर से वीडियो वायरल करने वाले के विरुद्ध मुकदमा दर्ज करा दिया गया है.

Advertisement

हालांकि, इस फर्जी वीडियो के वायरल होने के बाद एक वीडियो के जरिये उन्होंने इस वीडियो की सच्चाई बताई. उनका पूरा वीडियो यहां देखा जा सकता है.

पड़ताल में यह साफ हुआ कि वायरल वीडियो में तड़पता शख्स कोरोना का मरीज नहीं है बल्कि उसको मिर्गी का दौरा पड़ा था. हालांकि, खबर लिखे जाने तक कानपुर में कोरोना वायरस का एक और पूरे उत्तर प्रदेश में कुल 101 मामले सामने आ चुके हैं.

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement