सैफ अली खान और नवाजुद्दीन सिद्दीकी स्टारर वेब सीरीज 'सैक्रेड गेम्स' पर राजनीतिक विवाद गरमाता जा रहा है. पूर्व पीएम राजीव गांधी के खिलाफ अपमानजनक शब्दों के इस्तेमाल का मामला तूल पकड़ रहा है. कांग्रेस के कुछ नेताओं की आपत्ति सामने आ रही है. एक तरफ जहां वेब सीरीज को लेकर कांग्रेस के नेता गुस्सा में हैं वहीं बीजेपी इसका राजनीतिक फायदा भी उठा रही है. बीजेपी के एक नेता ने नेटफ्लिक्स की सैक्रेड गेम्स का एक सीन सोशल मीडिया में साझा कर कांग्रेस पर निशाना साधा है.
इस बीच सैक्रेड गेम को लेकर उठे विवाद पर पहली बार अनुराग कश्यप ने प्रतिक्रिया दी है. उन्होंने लोगों की नाराजगी को उनकी निजी दिक्कत करार दिया है. सैक्रेड गेम्स में नवाज का हिस्सा निर्देशित करने वाले अनुराग ने कहा, ''ये वेब सीरीज किसी राजनेता को टारगेट करने के लिए नहीं बनाई गई है. ये सिर्फ हमारा नजरिया है जो उन दिनों हुए घटनाक्रम को दर्शाता है, चाहे वो पॉलिटिकल हो या धार्मिक. अगर किसी को इससे आपत्ति है तो ये उनकी दिक्कत है.''
Sacred Games में राजीव गांधी की बेइज्जती से भड़का नेता, नवाज के खिलाफ शिकायत
माँ मरी तो बेटा PM बन गया, बनते ही बोफोर्स का घोटाला किया। अपुन सोचा जब देश के PM (Rajiv Gandhi) का ही कोई ईमान नहीं तो अपुन सीधे रास्ते जा के क्या करेगा... #SacredGames #Bofors pic.twitter.com/FY0cdVthAJ
— Amit Malviya (@amitmalviya) July 11, 2018
सबसे पहले पश्चिम बंगाल के कांग्रेस कार्यकर्ता राजीव सिन्हा ने नवाजुद्दीन और निर्माताओं के खिलाफ FIR दर्ज किए जाने की मांग की. AICWA यानि All Indian Cine Workers Association ने भी सीरीज के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई है. दरअसल, नवाजुद्दीन ने चौथे एपिसोड में राजीव गांधी को फट्टू कहा है. दूसरी तरफ बीजेपी नेता अमित मालवीय ने 'सैक्रेड गेम्स' के विवादित वीडियो क्लिप को ट्वीट करते हुए चुटकी ली है.
सैक्रेड गेम्स की बढ़ी मुश्किलें, पूर्व PM को फट्टू कहने पर भड़का AICWA
सैक्रेड गेम्स नेटफ्लिक्स की पहली भारतीय ऑरिजनल वेब सीरीज है, जिसमें सैफ अली खान, नवाजुद्दीन सिद्दीकी और राधिका आप्टे मुख्य किरदार निभा रहे हैं. अनुराग कश्यप के अलावा विक्रमादित्य मोटवानी ने इसका निर्देशन किया है. मोटवानी ने सैफ के हिस्से का निर्देशन किया है. सीरीज में अनुप्रिया गोयनका और राजश्री देशपांडे भी प्रमुख भूमिकाओं में हैं.
क्या है विवाद
बता दें कि सैक्रेड गेम्स में 1980 के दशक के बैकड्राप को दिखाया गया है. इसमें नवाजुद्दीन के किरदार गणेश गायतुंडे द्वारा राजीव गांधी को बोफोर्स मामले का जिम्मेदार बताया गया है. एक सीन में नवाजुद्दीन राजीव गांधी को फट्टू भी कहते हैं. नवाज अपने डायलॉग में कहते हैं कि जब प्रधानमंत्री का कोई ईमान नहीं तो अपना क्यों हो. एक अन्य एपिसोड ब्रह्महत्या में नवाज राजीव गांधी को शाहबानो तीन तलाक केस में आरोपी बताते हैं.
नेटफ्लिक्स की ये सीरीज विक्रम चंद्रा के इसी नाम के नॉवल पर आधारित है, जिसकी कहानी मुंबई के अपराध जगत से जुड़ी है.नेटफ्लिक्स ने इसके आगे की तीन सीरीज का भी ऐलान किया है.