scorecardresearch
 

लगान-स्वदेश जैसी फिल्मों का निर्देशन, आमिर संग एक्टिंग कर आशुतोष ने शुरू किया था करियर

आशुतोष गोवारिकर ने एक से बढ़कर एक फिल्में बनाई जिन्हें दर्शकों ने खासा पसंद भी किया. मगर बहुत कम लोग ये जानते होंगे कि आशुतोष गोवारिकर ने अपने करियर की शुरुआत एक डायरेक्टर नहीं बल्कि एक एक्टर के तौर पर की थी.

Advertisement
X
आशुतोष गोवारिकर
आशुतोष गोवारिकर

बॉलीवुड इंडस्ट्री में कई सारे कलाकार ऐसे रहे हैं जो इंडस्ट्री में आए थे कुछ और बनने और बन कुछ और गए. ऐसा तमाम कलाकारों संग देखने को मिला है जिनकी किस्मत में कुछ और ही लिखा था. ऐसा ही एक नाम है आशुतोष गोवारिकर का जिन्हें आज देश के बड़े फिल्म निर्देशकों में से एक माना जाता है. आशुतोष गोवारिकर ने एक से बढ़कर एक फिल्में बनाई जिन्हें दर्शकों ने खासा पसंद भी किया. मगर बहुत कम लोग ये जानते होंगे कि आशुतोष गोवारिकर ने अपने करियर की शुरुआत एक डायरेक्टर नहीं बल्कि एक एक्टर के तौर पर की थी.

आशुतोष गोवारिकर का जन्म 15 फरवरी, 1964 को महाराष्ट्र के कोल्हापुर में हुआ था. एक्टर ने बंगाली सिनेमा के दिग्गज एक्टर देव मुखर्जी की बेटी सुनीता से शादी की. देव के बेटे अयान मुखर्जी आज इंडस्ट्री के नामी डायरेक्टर हैं. फिल्मों की बात करें तो आशुतोष गोवारिकर ने कम फिल्में ही बनाई हैं मगर उनकी अधिकतर फिल्मों ने अच्छा-खासा नाम कमाया है.

 

आमिर खान संग एक्टिंग कर बॉलीवुड में मारी एंट्री

आशुतोष गोवारिकर ने आमिर खान संग फिल्म होली में एक्टिंग की थी. ये उनके करियर की पहली बॉलीवुड फिल्म थी जिसका वे हिस्सा बने थे. ये एक मल्टीस्टारर फिल्म थी जिसका निर्देशन केतन मेहता ने किया था. फिल्म में आशुतोष और आमिर के अलावा नसीरुद्दीन शाह, ओम पुरी, श्रीराम लागो, दीप्ती नवल, किटू गिदवानी, नीरज वोहरा और दीना पाठक जैसे स्टार्श शामिल थे. होली आमिर खान के करियर की भी पहली फिल्म थी.

Advertisement

कई फिल्मों में आशुतोष ने किया अभिनय- 

होली के बाद एक्टर ने कुछ बड़ी फिल्मों में भी अभिनय किया. वे नाम, गूंज, सरला की मौत, सलीम लंगड़े पर मत रो, चमत्कार, कभी हां कभी ना समेत कुछ सीरियल्स में भी काम किया. मगर इसमें कोई दोराय नहीं है कि आशुतोष गोवारिकर ने एक निर्देशक के तौर पर काम किया है वो काफी सराहनीय है. उन्होंने पहला नशा, बाजी, लगान, स्वदेश, जोधा अकबर, खेलें हम जीजान से, मोहनजोदाड़ो और पानीपत जैसी फिल्मों का निर्देशन किया. उनकी पिछली फिल्म पानीपत बॉक्स ऑफिस पर बड़ी सफलता हासिल नहीं कर सकी थी. 

 

Advertisement
Advertisement