आजतक-सी वोटर सर्वे में बीजेपी का मिशन 3.0 सफल होता दिख रहा है, लेकिन बीजेपी हिंदी बेल्ट के अलावा देश अन्य राज्यों में कांग्रेस गठबंधन के सामने थोड़ी-सी कमजोर नजर आ रही है. साउथ इंडिया और महाराष्ट्र के बाद अब गोवा में भी कांग्रेस गठबंधन बीजेपी से डटकर मुकाबला करता हुआ दिख रहा है.
गोवा में BJP-कांग्रेस के बीच बराबरी की टक्कर
मूड ऑफ नेशन सर्वे में गोवा की बात करें तो राज्य में बीजेपी को करारा झटका लग सकता है. राज्य में कांग्रेस प्लस को 47 फीसद वोट शेयर मिल रहा है, जबकि भाजपा प्लस को 37.5% वोट मिलता नजर आ रहा है. वहीं, आम आदमी पार्टी को महज 8% वोट मिलने का अनुमान है.
इन आंकड़ों को अगर सीटों में कन्वर्ट करें तो गोवा की दो लोकसभा सीटों में एक सीट बीजेपी को तो वहीं कांग्रेस को एक सीट मिलती नजर आ रही है, जबकि आम आदमी पार्टी का दिल्ली की तरह यहां भी खाता खुलना मुश्किल लग रहा है.
2019 में BJP ने किया था क्लीन स्वीप
वहीं, साल 2019 के लोकसभा चुनाव में भाजपा ने क्लीन स्वीप करते हुए दोनों सीटों पर जीत हासिल की थी. पश्चिम भारत में इंडिया ब्लॉक भाजपा को कड़ी टक्कर देता हुए दिख रहा है, जहां महाराष्ट्र में बीजेपी की रणनीति बैकफुट पर है तो गोवा में बराबर की टक्कर है.
यह भी पढ़ें: MOTN: केरल में बढ़ा बीजेपी का वोट प्रतिशत, लेकिन नहीं मिल रही कोई सीट, तमिलनाडु में DMK का जलवा बरकरार
हिंदी बेल्ट में बीजेपी जलवा कायम
आपको बता दें कि 2024 के लोकसभा चुनाव में कुछ ही महीने बचे हैं. इंडिया टुडे ग्रुप ने देश की जनता का मिजाज जानने के लिए सर्वे करवाया है. इंडिया टुडे-सी वोटर ने मूड ऑफ द नेशन सर्वे में देश की जनता के मूड को भांपने की कोशिश की है. इस सर्वे में 15 दिसंबर, 2023 से 28 जनवरी, 2024 तक 543 लोकसभा सीटों पर जाकर 1,49,092 सैंपल इकट्ठे किए हैं. सर्वे में यूपी-उत्तराखंड, गुजरात, दिल्ली, राजस्थान, मध्य प्रदेश में क्लीन स्वीप करती हुई दिख रही है.
यह भी पढ़ें: MOTN: कांग्रेस-शरद पवार-उद्धव की तिकड़ी शिंदे-बीजेपी-अजित पर भारी, 48 में से 26 सीटें जीतती दिख रही MVA
'देश का सबसे सटीक सर्वे'
इंडिया टुडे ग्रुप का यह पोल देश के प्रमुख जनमत सर्वेक्षणों में से एक है, जिसने हमेशा वोटर्स के दृष्टिकोण का एक बेहद सटीक अनुमान लगाया है. पोल के नतीजे आज दोपहर 12 बजे से आना शुरू हो गया है. कवरेज दिल्ली से शुरू होगी और उत्तर, पूर्व, दक्षिण तक अलग-अलग जगहों से सटीक अनुमान बताए जाएंगे. हिंदी पट्टी के राज्यों के सर्वे नतीजे के साथ कार्यक्रम समाप्त होगा. लखनऊ से अंजना ओम कश्यप, चंडीगढ़ से नेहा बाथम, सईद अंसारी भोपाल से, अर्पिता आर्य बेंगलुरु से, श्वेता सिंह पटना से, आशुतोष चतुर्वेदी दिल्ली से, साहिल जोशी मुंबई से बात करेंगी. देश के मिजाज की पूरी तस्वीर शाम 6 बजे आएगी.