लोकसभा चुनाव 2019 की लड़ाई जैसे-जैसे अपने अंजाम तक पहुंच रही है, चुनाव प्रचार में नेताओं की जुबान भी उतनी ही तीखी होती जा रही है. भारतीय जनता पार्टी के भाषणों में पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी आ गए हैं, तो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को जवाब देते हुए ममता बनर्जी ने उनके हाथ खून से सने होने तक की बात कह दी है. वहीं, दूसरी तरफ कांग्रेस के प्रति नरम नजर आ रहे है अखिलेश यादव भी अब खुलकर कांग्रेस नेताओं की आलोचना करने लगे हैं और बिहार में तेजस्वी यादव मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को चाचा 420 की संज्ञा दे चुके हैं. यानी लोकसभा चुनाव के अंतिम दौर में हर पार्टी व नेता खुलकर व सीमाओं से आगे बढ़कर अपने विरोधियों पर टिप्पणी करने लगे हैं.
इस क्रम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी को लेकर की गई टिप्पणी सबसे बड़े विवाद का केंद्र बन गई है. पीएम मोदी ने कहा था कि राजीव गांधी के जीवन का अंत 'भ्रष्टाचारी नम्बर एक' के रूप में हुआ. पीएम की इस टिप्पणी को असभ्य, अवैध और भारतीय परंपराओं के खिलाफ बताते हुए कांग्रेस ने चुनाव आयोग से पीएम मोदी के खिलाफ शिकायत की है और उनके प्रचार पर बैन की मांग की है.
यहां तक कि इस टिप्पणी का जवाब देते हुए कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी व प्रियंका गांधी ने भी पीएम मोदी के खिलाफ अपना गुस्सा जाहिर किया था. प्रियंका ने कहा था कि बेलगाम सनक में एक नेक इंसान की शहादत का अपमान किया गया है. वहीं, राहुल ने कहा था कि आप कितना ही मेरे परिवार को खींच लो, लेकिन आप बच नहीं पाओगे.
राहुल गांधी की 'बॉक्सिंग रिंग'
इतना ही नहीं, राहुल गांधी ने सोमवार को हरियाणा के भिवानी से एकदम अलग अंदाज में पीएम मोदी की आलोचना की. राहुल ने बॉक्सिंग रिंग का जिक्र करते हुए कहा कि 2014 में जनता ने रिंग में एक बॉक्सर (नरेंद्र मोदी) उतारा था, जो समस्याओं से लड़ने के बजाय अपने कोच लाल कृष्ण आडवाणी व टीम के सदस्यों को ही पंच मारता रहा.
पीएम मोदी के खिलाफ ऐसे ही सख्त तेवर अब बंगाल की मुख्यमंत्री व तृणमूल कांग्रेस अध्यक्ष ममता बनर्जी ने दिखाए हैं. पीएम मोदी ने ममता राज में भ्रष्टाचार के आरोप लगाते हुए कहा था कि बंगाल में किसी भी काम के लिए 'तृणमूल टोलाबाजी टैक्स' यानी TTT देना पड़ता था. मोदी की इस टिप्पणी का जवाब देते हुए ममता बनर्जी ने पीएम मोदी को दंगा कराने वाला बता दिया. ममता ने कहा है कि मुझे टोलबाज बोल रहे हो, लेकिन आप सिर से पांव तक खून से सने हुए हो और आप दंगा कराने वाले हो.
'इमरान से सीक्रेट रिश्ते'
ऐसी ही लड़ाई दिल्ली में भी देखने को मिल रही है. आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल को रोड शो के दौरान थप्पड़ की घटना के बाद राजनीतिक बयानबाजी और तीखी हो गई है. केजरीवाल ने आरोप लगाया है कि पीएम मोदी के पाकिस्तान के पीएम इमरान खान से सीक्रेट रिश्ते हैं. वहीं, केजरीवाल ने मोदी के राष्ट्रवाद को फर्जी राष्ट्रवाद बताया है.
इससे पहले बिहार में आरजेडी नेता तेजस्वी यादव मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर टिप्पणी कर चुके हैं. तेजस्वी ने कहा था कि हमने बचपन में चाची 420 फिल्म देखी और अब चाचा 420 देख रहे हैं.
प्रमुख राजनीतिक दलों के मुख्य नेताओं के अलावा दूसरे नेता भी विवादित टिप्पणी करने में पीछे नहीं हैं. बंगाल में बीजेपी प्रत्याशी भारती घोष जहां यूपी से लोगों को बुलाकर टीएमसी कार्यकर्ताओं को कुत्ते की मौत मरवाने की धमकी दे चुकी हैं, वहीं कांग्रेस नेता नवजोत सिंह सिद्धू ने कहा था कि ऐसा छक्का मारो की मोदी हिंदुस्तान से बाहर जाकर मरे.
इस तरह 2019 का चुनावी रण अपने अंतिम दौर में तीखे बयानों और आपत्तिजनक टिप्पणियों तक पहुंच चुका है. इसका हिस्सा न सिर्फ पार्टी के छोटे नेता बन रहे हैं, बल्कि शीर्ष नेता भी अपने शब्दों पर काबू नहीं रख पा रहे हैं.
चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़ लेटर