विल्लुपुरम जिला मुख्यालय होने के साथ-साथ एक महत्वपूर्ण परिवहन और प्रशासनिक केंद्र है और विधानसभा क्षेत्र भी है.यह शहर रेलवे और सड़क नेटवर्क के प्रमुख मार्गों पर स्थित है, इसलिए शासन, शिक्षा, स्वास्थ्य सेवाओं और व्यापार का केंद्र माना जाता है.
इस क्षेत्र में मतदाताओं की अपेक्षाएं काफी अधिक हैं और वे साफ-सफाई, कानून-व्यवस्था, बुनियादी सुविधाओं और सरकारी योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन को लेकर जागरूक रहते हैं. यहां सरकारी कर्मचारी, व्यापारी, परिवहन से जुड़े लोग, छात्र, मजदूर और कल्याणकारी योजनाओं के लाभार्थी बड़ी संख्या में रहते हैं. जातीय समीकरणों का असर जरूर है, लेकिन विधायक की उपलब्धता, प्रशासनिक कार्यक्षमता और संकट के समय त्वरित प्रतिक्रिया भी मतदाताओं की राय को प्रभावित करती है.
शहरी इलाकों के साथ-साथ आसपास के ग्रामीण गांव भी इस क्षेत्र में आते हैं. अच्छी रेल और सड़क कनेक्टिविटी के बावजूद अंदरूनी सड़कों की हालत, जलनिकासी, ट्रैफिक जाम, बस स्टैंड की भीड़ और मानसून में जलभराव बड़ी समस्याएं हैं. रेलवे जंक्शन, बस स्टैंड क्षेत्र, सरकारी दफ्तरों के आसपास, बाजार इलाके, मेडिकल कॉलेज क्षेत्र और जलापूर्ति वाले इलाके संवेदनशील माने जाते हैं.
यहां स्थित श्री शिवलोगनाथन मंदिर (तिरुमुंडीचरम) एक प्राचीन और प्रमुख धार्मिक स्थल है. मुख्य समस्याओं में बाढ़, ट्रैफिक, पानी की अनियमित आपूर्ति, अस्पतालों में भीड़, स्वच्छता, अतिक्रमण, खराब सड़कें और युवाओं के लिए रोजगार शामिल हैं. मतदाताओं की प्राथमिकताएं अलग-अलग हैं. शहरी लोग सफाई और ड्रेनेज चाहते हैं, व्यापारी सुगम यातायात, सरकारी कर्मचारी बेहतर प्रशासन, महिलाएं पानी-स्वास्थ्य-सुरक्षा, युवा अच्छी शिक्षा और नौकरी, जबकि बुजुर्ग बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं और परिवहन सुविधा चाहते हैं.
यह क्षेत्र द्रविड़ राजनीति की दो प्रमुख पार्टियों का मजबूत गढ़ माना जाता है और यहां से चुने गए प्रतिनिधि अक्सर राज्य मंत्रिमंडल में मंत्री बनते हैं.
Shanmugam C Ve
ADMK
Selvam J
NTK
Dass K
MNM
Balasundaram R
AMMKMNKZ
Nota
NOTA
Shanmugam A
IND
Sivabalan N
BSP
Shanmugam G
IND
Duraisamy D
MKLMNTRAPR
Kesavan P
IND
Shanmugam V
IND
Devanathan N
VTVTK
Jaiaadhe R
IND
Raman K
IND
Victor A S
DESMI
Kuppan V
IND
Kumar R
IND
Dakshinamoorthy Su Va
IND
Balu K
IND
Prabakaran M
IND
Iyyanar G
IND
Mohamed Ibraim A
ADK
Subramanian R
IND
Narendiran D
IND
Iniyadayalan G
IND
नेताजी सुभाष चंद्र बोस की जन्म-जयंती के अवसर पर मदुरंतकम पहुंचे प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन की शुरुआत नेताजी और तमिलनाडु के स्वतंत्रता सेनानियों को नमन करके की. प्रधानमंत्री ने इस रैली को तमिलनाडु में बदलाव का शंखनाद बताते हुए कहा कि राज्य की जनता अब डीएमके के कुशासन से मुक्ति चाहती है और भाजपा-एनडीए गठबंधन उनकी पहली पसंद बनकर उभरा है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार को केरल और तमिलनाडु के दौरे पर पहुंच रहे हैं. विधानसभा चुनाव के लिहाज से पीएम मोदी का दौरा काफी अहम माना जा रहा है. सवाल यही है कि विकास की सौगात देकर बीजेपी के लिए पीएम मोदी क्या सियासी जमीन उपजाऊ बना पाएंगे?
चुनाव आयोग ने अभिनेता-राजनेता विजय की TVK को ‘व्हिसल’ चुनाव चिन्ह आवंटित किया है. पार्टी नेतृत्व का कहना है कि यह विजय की पहली पसंद थी. 2026 विधानसभा चुनाव TVK की पहली चुनावी लड़ाई होगी. पार्टी को भरोसा है कि विजय मुख्यमंत्री बनेंगे.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 23 जनवरी को तमिलनाडु विधानसभा चुनाव के लिए एनडीए के अभियान की शुरुआत करेंगे. वह मदुरांतकम में एक जनसभा को संबोधित करेंगे, जिसमें एआईएडीएमके समेत सभी एनडीए सहयोगी दलों के नेता उनके साथ मंच साझा करेंगे.
तमिलनाडु में डीएमके और कांग्रेस के बीच गठबंधन में बढ़ती खींचतान को लेकर कांग्रेस आलाकमान ने दिल्ली में साढ़े चार घंटे लंबी मैराथन बैठक की. पार्टी नेतृत्व ने गठबंधन में दरार पैदा करने वाले बयानों पर नेता प्रवीण चक्रवर्ती को कड़ी फटकार लगाई है. पार्टी ने नेताओं को मीडिया से दूर रहने और बयानबाजी न करने की नसीहत दी है.
तमिलनाडु चुनाव से पहले जल्लीकट्टू के अखाड़े से स्टालिन सरकार ने बड़ा सियासी संदेश दिया है. तमिल अस्मिता के प्रतीक इस खेल को नौकरी से जोड़कर डीएमके ने परंपरा, गौरव और शासन को एक फ्रेम में पेश किया है. यह फैसला सांस्कृतिक सम्मान के साथ चुनावी रणनीति भी माना जा सकता है.
तमिलनाडु चुनाव से पहले सूबे में एनडीए का कुनबा बढ़ाने में जुटी बीजेपी के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष अन्नामलाई ने अभिनेता से राजनेता बने टीवीके प्रमुख थलापति विजय को एनडीए में आने का न्योता दिया है.
तमिलनाडु विधानसभा चुनाव के लिए सियासी दांव चले जाने लगे हैं. डीएमके ने कांग्रेस को मर्जी के मुताबिक सीटें देने से इनकार किया तो पार्टी का एक धड़ा अभिनेता से नेता थलपति विजय की पार्टी के साथ गठबंधन की वकालत शुरू कर दी है. ऐसे में राहुल गांधी तमिलनाडु दौरे पर एक तीर से 3 निशाना साधते नजर आए.
तमिलनाडु में चुनाव से पहले पोंगल के मौके पर सियासी गिफ्ट पॉलिटिक्स तेज हो गई है. DMK और ADMK के नेता व्यक्तिगत तौर पर मतदाताओं को महंगे उपहार बांट रहे हैं. बीजेपी ने इसे चुनावी लालच बताया है, जबकि DMK इसे पुरानी परंपरा बता रही है. इस बार उपहारों का पैमाना पहले से कहीं ज्यादा बड़ा नजर आ रहा है.
भाजपा के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष का पद संभालने के बाद नितिन नबीन तमिलनाडु की अपनी पहली यात्रा पर पहुंचे. उन्होंने यहां भाजपा कार्यकर्ताओं से अगले 90 दिनों तक बूथ स्तर पर सघन जनसंपर्क अभियान चलाने का आह्वान किया.