रामनाथ कोविंद देश के राष्ट्रपति चुने गए हैं. अब जल्द ही देश के उपराष्ट्रपति का चुनाव होने वाला है. वर्तमान में इस पद पर हामिद अंसारी हैं. हामिद अंसारी की पत्नी सलमा बेगम हैं. सलमा अपनी बेबाक सोच और बयानों के कारण अक्सर चर्चा में रहती हैं. सलमा, भले ही भारत में रहती हैं, लेकिन उनका दिल ब्रिटेन में बसता है. शादी से पहले वो ब्रिटेन में ही रहना चाहती थीं. लेकिन उनके अब्बा ने उन्हें भारत भेज दिया.
बचपन में सलमा विद्रोही सोच रखने वाली
लड़की थीं.
वह चाहती थीं कि जब वह बड़ी हों तो लंदन में बस जाएं. वह लेखिका बनना चाहती थीं और अपने लिए पैसे खुद कमाना चाहती थीं.
शादी से दूरी चाहती थीं. सलमा को कुत्ते बेहद पसंद है. वह कुत्ता भी पालना चाहती थीं.
1998 में सलमा ने एक चैरिटेबल ट्रस्ट बनाया. अल-नूर. ये ट्रस्ट लड़कियों की शिक्षा के लिए काम कर रहा है. उपराष्ट्रपति हामिद अंसारी की पत्नी सलमा अलग-अलग मुद्दों पर अपनी बेबाक राय से विरोधियों का निशाना बन बैठती हैं.
सलमा के पिताजी को लगने लगा था कि
उनकी बेटी के विचार पर वेस्टर्न कल्चर का असर बहुत ही ज्यादा पड़ रहा है. इसलिए उन्होंने सलमा को अलीगढ़ के गर्ल्स कॉलेज में पढ़ने भेज दिया ताकि भारत की संस्कृति और संस्कारों को समझ सकें.
कॉलेज के बाद सलमा की शादी आईएफएस ऑफिसर हामिद अंसारी से हुई.
साल 2011 में एक बार ऐसे ही विवाद में सलमा फंस गईं. 11 फरवरी 2011 को सलमा
ने कहा था कि लड़कियों को पैदा होते ही मार डालना चाहिए. उनके मुताबिक लोग
लड़कियों से बहुत बुरा बर्ताव करते हैं. उनके साथ कितने तरह के अत्याचार
होते हैं. ऐसे में अच्छा होगा कि मां-बाप उनके जन्मते ही जहर दे दें.
30 मार्च 2010 को उन्होंने बोला था कि सरकार इतनी सारी योजनाएं बनाती तो है, लेकिन वो औरतों तक पहुंच नहीं पातीं. औरतों की शिक्षा का स्तर सुधारना पड़ेगा. महिला आरक्षण का क्या फायदा, जब औरतें इसका लाभ ही नहीं ले पातीं.
योग दिवस के बाद से ही ओम बोलने पर बहसें चल रही थी. जिसमें उन्होंने कहा कि ओम के उच्चारण में किसी को क्या दिक्कत है. ओम बोलने से ऑक्सीजन मिलती है.
सलमा ने एक बहस में कहा था कि कुरान में तीन तलाक जैसी कोई चीज है ही नहीं. औरतों को कुरान पढ़ना चाहिए. मुसलमान औरतों को इस मुद्दे पर भटकाया जा रहा है.
सलमा भले ही मुस्लिम हों पर उन्हें पुष्कर के मंदिर में पूजा-अर्चना करते भी देखा गया है.