राजस्थान में कक्षा 9वीं के लिए छपी अंग्रेजी की किताब को लेकर विवाद खड़ा हो गया है. राजस्थान के शिक्षा एवं पंचायत राज मंत्री मदन दिलावर ने राजस्थान राज्य शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद उदयपुर की ओर से कक्षा 9वीं की इंग्लिश रिमेडायल वर्कबुक्स के प्रकाशन को लेकर आपत्ति जताई है. शिक्षा मंत्री ने पुस्तक को लेकर जांच और सख्त कार्रवाई करने के आदेश दिए हैं. आइए जानते हैं पूरा मामला क्या है.
किताब पर भारत की जगह यूके का झंडा छपा
एकेडमिक सेशन 2023-24 की खत्म होने के साथ-साथ नए सत्र 2024-25 की शुरुआत हो चुकी है. हाल ही में राजस्थान राज्य शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद उदयपुर ने कक्षा 9वीं के लिए अंग्रेजी की नई किताब छापी थी. छपने के बाद से इस किताब का कवर चर्चा का विषय बना हुआ है, क्योंकि कवर पर भारत नहीं बल्कि यूके का झंडा है. इस बात को लेकर कई कर्मचारी और टीचर्स ने शिकायत की थी, जिसके बाद यह मामला शिक्षा मंत्री के संज्ञान में आया. इस प्रकाशन को लेकर शिक्षा मंत्री ने जांच के आदेश दिए हैं.
शैक्षिक सत्र समाप्त होने पर क्यों छपी नई पुस्तक
शिक्षा मंत्री ने कहा कि शैक्षिक सत्र समाप्त होने पर इस पुस्तक को छपवाने का औचित्य क्या था. जबकि अब बच्चे इसका उपयोग ही नहीं कर पाएंगे. इस का प्रकाशन को यदि समय रहते किया जाता तो छात्रों को इसका लाभ मिलता. दूसरा पुस्तक के कवर पृष्ठ पर ब्रिटेन का राष्ट्रीय ध्वज छपा है और भारत का राष्ट्रीय ध्वज नहीं है. जोकि घोर आपत्तिजनक है.
शिक्षा मंत्री की सख्त आपत्ति के बाद माध्यमिक शिक्षा निदेशक आशीष मोदी को जांच के निर्देश दिए हैं. शिक्षा मंत्री दिलावर ने कहा कि किस स्तर पर इस पुस्तक के प्रकाश का निर्णय हुआ, इसकी जांच की जाएगी और दोषी अधिकारियों के विरुद्ध कार्रवाई की जाएगी.